Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

И снова виноваты родители: психолог назвал пять причин, толкающих нас ежедневно врать другим людям

И снова виноваты родители: психолог назвал пять причин, толкающих нас ежедневно врать другим людям
Определить правду говорит человек или нет, могут не все
Фото: pxhere.com
Лгать и преувеличивать свои заслуги перед другими людьми чаще всего склонны те, кого в детстве много ругали родители.

Неисправимый лгун

Кажется, нет на свете людей, которые бы ни разу в жизни не соврали. Привычка сочинять то, чего не было, у большинства формируется в глубоком детстве. Так, дети пытаются привлечь внимание своих родителей или получить от них желаемые бонусы в виде подарков, путешествий.

Психолог Андрей Русских уверен, что практически все наши недостатки происходят из несчастного детства. Или зависимых отношений в юности.

- Проблему обмана и причин этого явления изучают ученые из множества стран мира. Однако точного ответа на этот вопрос пока нет. Хотя исследователи и выяснили, что во многом поведение взрослых людей, любящих приврать, зависит от воспитания, пола, обстоятельств и т. д., - говорит эксперт.

Почему мы врем?

На основе своей многолетней практики, психолог выделил пять основных причин, заставляющих мужчин и женщин регулярно врать:

  • низкая самооценка, которая сформировалась в детские годы;

  • детская травма;

  • нежелание признавать свои ошибки и провалы;

  • страх не быть как все вокруг;

  • попытка уйти от конфликтов.

По словам Андрея Русских, какой бы ни была причина, ее надо проработать с психологом. Иначе со временем реальная жизнь начнет сильно отличаться от выдуманной и это сильно усложнит отношения с окружающими.

- Все время прятаться за «розовыми очками» не получится ни у кого. Но если человек попробует стать чуточку честнее, откровеннее, то гарантированно у него станет больше соратников, друзей. И жизнь изменится только в лучшую сторону, - говорит психолог.