Кубанские Новости

Кубанским школьникам на «Уроке цифры» расскажут о квантовых технологиях

Кубанским школьникам на «Уроке цифры» расскажут о квантовых технологиях
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Обучающие занятия пройдут во всех школах Краснодарского края с 5 по 30 апреля.

В Краснодарском крае эстафету завершающего в этом учебном году цикл открытых уроков примет город-курорт Сочи.

- Есть мнение, что квантовые технологии – одна из самых перспективных областей физики и именно они определят будущее человечества. А вот о том, что они могут применяться для более эффективного управления городским хозяйством и экономить до 7 процентов муниципального бюджета, мало кто знает. Российские школьники получат эти знания, что называется, «из первых уст» - от специалистов ведущей российской компании в сфере квантовых технологий «Росатом». Уверен, новый урок зародит в ребятах интерес к миру современных технологий, а тем, кто уже ими интересуется, поможет углубить свои знания, – сказал руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

Эстафету «уроков цифры» примет город-курорт Сочи. Тема занятия – «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь». Учебный фильм для 1-11 классов рассказывает о применении квантовых разработок в повседневной жизни. Благодаря интерактивному тренажеру, ребята смогут примерить профессию квантовых физиков. Школьники решат серию заданий по работе с квантовыми симуляторами, сенсорами для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа.

Специалист, вооружившись знаниями в области квантовой механики, приобретает неоспоримые конкурентные преимущества. В 2022 году занятия в рамках проекта «Урок цифры» прошли порядка 2 млн российских школьников.

«Урок цифры» подготовлен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, АНО «Цифровая экономика» и Госкорпорацией «Росатом». Проект направлен на раннюю профориентацию школьников и позволяет получать знания от ведущих технологических компаний, развивать навыки и компетенции в сфере ИТ, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.