Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Российские ученые создали полимерную подложку для ускорения роста пшеницы

Российские ученые создали полимерную подложку для ускорения роста пшеницы
Фото: Пресс-служба НИТУ МИСИС
Подложка разлагается спустя 4-6 месяцев после посадки.

Ученые НИТУ МИСИС создали специальную подложку из полимеров. С ее помощью пшеница будет прорастать намного быстрее.

В новом материале содержатся полилактид и поли-3-гидроксибутират. Эксперты с применением технологии электроформования добавили в него натуральный и синтетический каучук. Материал превращается в тонкую длинную нить при воздействии электростатической силы – биоматериал в буквальном смысле вытягивается и застывает, принимая форму тонкой нити.

В результате из волокон образуется подложка, которую можно применять в качестве субстрата для пшеницы. Еще одним плюсом такого материала является то, что он экологически чистый. Полилактид поли-3-гидроксибутират – биоразлагаемые полимеры, их полное разрушение наступает через 4-6 месяцев после посадки.

– На полимерных субстратах высота ростков пшеницы, в среднем на 1 см выше, чем на контрольных образцах. Масса и длина корней значительно выше у рассады, растущей на нетканых материалах. Сами подложки являются поставщиком углекислого газа и тепла к семенам, так как под воздействием воды и ферментов пшеницы деградируют, ускоряя прорастание, – отметила Юлия Тертышная, автор проекта.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале "Наука и точка".