Кубанские Новости
Общество
Ангелина Егоян

Топ-5 лучших пород собак для охраны дома

Топ-5 лучших пород собак для охраны дома
Инстинкт сторожа у любой собаки в крови
Фото: fonwall.ru
Какими качествами должны обладать четвероногие охранники и какие породы подходят для этой роли лучше других.

Собака с глубокой древности живет бок о бок с человеком, помогает ему во многих делах, но основным ее занятием остается охрана.

Не каждая порода годится на эту работу, селекция идет постоянно, чтобы вывести породу с определенными характеристиками: большой или средний размер, высокий интеллект и способность действовать без команды хозяина, уравновешенность, обучаемость, внимательность.

По мнению кинологов и опытных собаководов, на данный момент этим требованиям отвечают собаки нескольких пород.

Среднеазиатская овчарка (алабай) – крупный представитель породы, имеет уравновешенный и твердый характер. Сам пес не станет первым проявлять агрессию, пойдет в бой только, если предупреждающие знаки (рык и лай) будут проигнорированы человеком, проникшим на его территорию. Является одной из самых популярных собак для приобретения. С этой породой обязательно должен работать кинолог, ведь при непрофессиональной дрессуре собака может из охранника превратиться в настоящую проблему.

Немецкая овчарка – еще один представитель бывших пастухов. Крупная и активная собака. На данный момент используется не только как служебная порода, но и «семейная». Несмотря на то, что в современном мире нашла себе работу в большом количестве отраслей, ее главная задача все еще – охрана. Собака считается хорошо обучаемой, очень умной и верной. В отличии от среднеазиатской овчарки, нужно будет приучать к самостоятельным действиям с кинологом, ведь отмечается высокая зависимость от хозяина.

Кавказская овчарка – одна из старейших русских пород собак. В отличии от вышеперечисленных пород, кавказец остается наиболее серьезной как для дрессуры с кинологом, так и в повседневной жизни собственных домочадцев. Крупный пес не будет открыто и счастливо виляя хвостом ластиться к хозяину, а к любому чужому человеку будет относится со скептицизмом и осторожностью. Имеет уравновешенный характер, и готов даже терпеть детей, но все это возможно только при условии занятий с кинологом. В ином случае человек рискует вырастить не охранника, а свирепого монстра, который будет лишен малейшего послушания.

Московская сторожевая – близкий родственник сенбернара и кавказской овчарки. Название породы говорит само за себя и сразу обозначает главную цель селекционеров – вывести психически и устойчивую к внешним раздражителям, в том числе и к погоде, собаку. Московская сторожевая – на удивление спокойное животное, хоть в ней течет горячая кровь кавказцев. Как и большинству охранных собак, «москвичам» требуется усиленная работа кинологов. Эта собака не против побороться за авторитет в доме, поэтому щенкам уже с детства стоит показывать четкие «да» и «нет» в поведении. Без этого к 6 месяцам собака начнет показывать свой характер, с чем бороться будет уже гораздо сложнее.

Ризеншнауцер – немецкая порода собак, которую любят представители силовых структур. Крупная порода отличается высокой трудоспособностью. Худшее, что для них может быть, – это сидеть без дела. У пса, который ничем не занят долгое время, начинает меняться характер в откровенно худшую сторону. Породе жизненно необходима активность и постоянное поддержание авторитета со стороны хозяина. При должном воспитании представители этой породы станут прекрасными охранниками.

Именно этих собак чаще всего используют для охраны частных территорий. Не исключено, что селекционеры выведут и новые породы, работой которых станет охрана дома и близких хозяина.