Кубанские Новости

В Краснодаре состоится региональный этап Всероссийского конкурса «Живая классика»

В Краснодаре состоится региональный этап Всероссийского конкурса «Живая классика»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Победители муниципальных этапов конкурса юных чтецов встретятся 30 и 31 марта в краевом Дворце творчества.

30 и 31 марта в краевом Дворце творчества встретятся победители муниципальных этапов конкурса юных чтецов. По итогам регионального тура трех лучших участников ждет главный приз – путевка в международный детский центр «Артек».

– Смена «Живой классики» в Артеке – это не только уникальная возможность поучиться у ведущих педагогов театральных вузов, заниматься в творческих литературных студиях, но и шанс стать участником Всероссийского финала конкурса и выступить на огромной сцене «Артека» перед тысячами зрителей, – сказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева.

В региональном этапе участвуют 132 юных чтеца из городов и районов края, ставших лучшими по результатам отбора в своих классах и школах, а затем в муниципалитетах.

По условиям конкурса дети и подростки 10-17 лет должны прочитать вслух отрывок из прозаического произведения продолжительностью от 3 до 4 минут. Выбрать можно произведение любого русского или зарубежного автора 18-21 века, не входящее в школьную программу.

Жюри оценит артистизм, грамотность речи, глубину проникновения в смысловую структуру текста. Три победителя представят Кубань на отборочных соревнованиях перед всероссийским полуфиналом и финалом. Из 255 ребят-региональных победителей выберут 15 финалистов.

В новом сезоне «Живой классики» впервые в истории конкурса появилась номинация для педагогов. В региональном этапе участвуют 18 учителей из Новороссийска, Краснодара, Динского, Абинского, Лабинского и Приморско-Ахтарского районов. Победителями станут двое.

В прошлом году в число победителей Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» вошла Алиса Сосина из школы № 31 Белореченского района.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края, Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика» – крупнейший проект по поддержке чтения в России. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Партнерами конкурса выступают Министерство просвещения РФ, МДЦ «Артек», Российское общество «Знание» и компания «Гознак».