Кубанские Новости

В мэрии Сочи посоветовали, как сэкономить при выборе отеля

В мэрии Сочи посоветовали, как сэкономить при выборе отеля
Фото: Станислав Павлов
Туристам предложили обратить внимание на мини-отели и гостевые дома, которые предлагают доступные цены.

В Департаменте курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи проанализировали стоимость отдыха на курорте на летний период в сравнении с прошлым годом.

Уточняется, что рост цен есть, но носит «точечный» характер. В среднем он составит от 8 до 15%, что сопоставимо с обычным сезонным колебанием цены.

Наибольшее увеличение стоимости проживания отмечается в сегменте 4-5 звезд. Он представлен преимущественно сетевыми отелями, которые применяют так называемое динамическое ценообразование, которое зависит от спроса.

При этом в настоящее время отели предлагают акции раннего бронирования, по которым забронировать проживание можно со скидками от 5 до 20% от стоимости.

Например, проживание в отеле Cosmos Sochi hotel 4* по акции раннего бронирования для двоих человек на 10 дней в июне с завтраком обойдется в 83 700 рублей.

- Безусловно, мы понимаем, что данная ситуация обусловлена высоким спросом на отдых в Сочи и, как следствие, дефицитом свободных мест в отелях города в летнем курортном сезоне. При этом качество услуг в отелях Сочи не уступает зарубежным курортам. Отмечу, что отельеры города расширяют перечень бесплатных дополнительных услуг, усиливают анимационные программы для детей и взрослых, предусматривают комплименты в номера и другие дополнительные опции, – пояснил заместитель директора департамента курортов и туризма администрации Сочи Кирилл Сазонов.

Также в Сочи представлено большое количество мини-отелей и гостевых домов, предлагающих доступные цены на размещение с предоставлением комфортных условий для проживания. Многие из них имеют современную инфраструктуру, оборудованы открытыми бассейнами, детскими комнатами и игровыми площадками, зонами барбекю на открытом воздухе.

Уточняется, что в прошлом году курорт принял более 7 млн гостей, из них 3,6 млн человек - в период высокого летнего курортного сезона.