Кубанские Новости

В России создадут реестр недобросовестных блогеров

В России создадут реестр недобросовестных блогеров
Фото: stock.adobe.com
Тем, на кого поступят жалобы, будут присваивать карточки различных цветов.

В Ассоциации блогеров и агентств создадут реестр блогеров, работать с которыми не рекомендуется. Ассоциация разработала меру для выявления блогеров, которые работают с нарушениями. Жалобу можно добавить в Telegram-бот.

Оставить жалобы можно не только на блогеров, но и на клиентов, агентства, продюсерские центры. Как сообщают «Известия», это поможет заставить блогеров работать в рамках закона и не рекламировать запрещенную информацию.

Система будет выдавать так называемые «карточки», которые обозначают причину попадания в списки и количество жалоб. Модераторы разберут все жалобы в индивидуальном порядке, чтобы исключить вероятность ложной жалобы, направленной на компрометирование блогера.

Желтая карточка будет присваивается блогерам с одной или двумя жалобами. Коричневая карточка предупредит о репутационных рисках при сотрудничестве с блогером. Черная карточка предназначена для тех, у кого были замечены серьезные нарушения. Члены АБА будут отказываться работать с этими блогерами. Для проверки наличия жалоб нужно ввести имя пользователя.