Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Железный человек: как руководитель кубанской школы мировым рекордсменом по пауэрлифтингу стал

Железный человек: как руководитель кубанской школы мировым рекордсменом по пауэрлифтингу стал
Александр Полфунтиков
Фото: Антон Приходько
Александр Полфунтиков из станицы Саратовской Горячего Ключа завоевал титул абсолютного победителя Кубка мира в Египте и поднял на престижном турнире российский флаг.

«Кубанские новости» продолжают рассказывать о талантливых и успешных жителях Кубани в рамках специального проекта «Спасибо, учитель!», приуроченного к Году педагога и наставника. Сегодня мы знакомим наших читателей с директором школы № 6 станицы Саратовской Александром Полфунтиковым, который профессионально занимается пауэрлифтингом. В его копилке много и других интересных достижений.

Это вам не Полфунтик!

Несмотря на уменьшительную фамилию, этому жителю Горячего Ключа покоряется вес в сотни килограммов. Александр Полфунтиков с 2017 года ставит рекорды на самых престижных международных турнирах по пауэрлифтингу. В марте 2023 года уже дважды чемпион мира стал еще и обладателем Кубка мира – победил в состязаниях по троеборью со штангой, которые проходили в египетской Хургаде.

– В детстве меня дразнили Фунтиком, даже Полфунтиком называли. Фамилия виновата. (Улыбается.) Плюс был популярным мультфильм, где главный герой – маленький худенький поросенок Фунтик, – вспоминает пауэрлифтер.

Фото: Антон Приходько

Сегодня Александр Полфунтиков – рослый подтянутый спортсмен с «железными» бицепсами. На Кубке мира в Египте он установил сразу шесть мировых рекордов: три – в присяде, два – в тяге штанги и один – по сумме упражнений. Максимальный вес, который за раз поднял кубанский богатырь, – 320 кг! А в сумме упражнений достижение Александра составило 750 кг!

Победа под российским флагом

За победу в этом турнире боролись представители 15 стран, включая Россию, Египет, Индию, Италию, Польшу, Венгрию, Ливан, Палестину, США. Кстати, именно представителям Соединенных Штатов с 2014 года принадлежали рекорды Кубка мира в пауэрлифтинге. Теперь американцев обошел кубанский силач.

Как рассказал Александр Полфунтиков, его основными соперниками в борьбе за абсолютную победу на турнире в Хургаде были представители Индии и Египта.

– В решающем выступлении в приседе спортсмен из Индии заказал себе вес, который не смог технически правильно поднять. Судьи попытку не засчитали. Ведь в пауэрлифтинге важно не только поднять штангу, но и не сделать ошибки в упражнении. Представитель Индии обиделся на судей. На жим лежа не вышел, а когда его вызвали на становую тягу, демонстративно скинул экипировку и ушел. Не выдержали, видимо, нервы, – рассказал Александр Полфунтиков.

На Кубке мира по пауэрлифтингу в Египте Александр Полфунтиков в своей возрастной и весовой категории установил шесть рекордов:

– три – в приседе: 280, 300 и 320 кг;

– два – в становой тяге: 242,5 и 260 кг;

– рекорд в сумме упражнений: 750 кг.

Не смог осилить слишком большой для себя вес, который сам же и запросил, и пауэрлифтер из Египта. В итоге, несмотря на то, что в командном зачете первое место досталось хозяевам турнира, в личном Александру Полфунтикову равных не было.

– Для меня, как и для всех представителей российской сборной, в составе которой я выступал, эти состязания были очень значимы, учитывая последние события. Было важно достойно и честно выступить, поднять российский победный флаг, что и получилось, – поделился чемпион.

На Кубке мира в Египте у Александра Полфунтикова есть еще одно достижение: он успешно сдал экзамен на судью международной категории.

– Кстати, если говорить об отношении к россиянам на Кубке мира, отмечу, что Египет проводил эти состязания впервые. А Россия имеет большой опыт не только в выступлениях, но и по судейской части таких соревнований. Поэтому египтяне обращались к нам за помощью в этом направлении. Вообще на турнире была здоровая атмосфера. С российскими спортсменами и судьями охотно общались. Только представители Польши первые два дня вели себя немного отстраненно и надменно. А на третий дружеская атмосфера захватила и их. И это правильно и нормально. Потому что спорт должен быть вне всякой политики, – сказал Александр Полфунтиков.

Шары, аплодисменты и картина мелом

Награждение, медаль, аплодисменты соперников. Но самые дорогие и теплые поздравления ждали чемпиона дома и в школе станицы Саратовской, где он работает директором.

– В первый день после приезда захожу, а там ребята выстроились с шарами, аплодируют, дружно кричат поздравления. Это был очень трогательный момент, который дорогого стоит, – признался Александр.

А еще в фойе на большой доске ученики нарисовали мелом своего директора-силача со штангой.

– Теперь все хотят заниматься пауэрлифтингом, – улыбается директор. – Это очень приятно, потому что нет ничего лучше в школьном воспитании, чем мотивировать ребят собственным примером.

Кстати, на должность директора школы герой нашей публикации согласился не сразу.

– Здесь ты не в спорте, когда отвечаешь только за себя. Директор должен успевать и за коллективом школы следить, и за ребятами. Работать в тандеме с родителями, находить с ними общий язык, плюс на тебе еще все хозяйственные функции, чтобы в школе было тепло, светло, ребят вкусно кормили. Для меня, честно скажу, легче поднять 300 килограммов, чем день поработать директором. Но этим и интересна профессия. Мне нравится видеть, как меняются школьники. Да, воспитательный процесс небыстрый. Но приятно, когда ребенок растет, у него все получается, и ты понимаешь, что в этом и твоя заслуга, – рассказал наш герой.

Гордость чемпиона

Александр Полфунтиков – личность разносторонняя. Как выяснилось, он не только пауэрлифтер. Еще в школе взял желтый пояс по каратэ, занимался профессионально хоккеем, даже выступал в президентской Ночной лиге в Сочи. На переменах в школе он играет с учениками в настольный теннис, а по вечерам – в волейбол.

С 2019 года Александр взял на себя еще и тренерскую нагрузку. Он занимается пауэрлифтингом с особенными юными спортсменами из Горячего Ключа и гордится каждым достижением своих воспитанников. На недавнем чемпионате России четверо его подопечных завоевали золотые медали в своих возрастных категориях и установили рекорды страны в жиме лежа.

Фото: Антон Приходько

– Я считаю, что настоящий спорт начинается после первой травмы. У меня они были. Одно время даже хотел оставить пауэрлифтинг, но потом взял себя в руки и возобновил тренировки, – признался Александр. – Подготовка к турниру в Египте тоже была сложной: сорвал спину, травмировал плечо, когда приехал в Хургаду, там простудился. Воля к победе оказалась сильнее всех недугов, и смог установить рекорды. Но представьте, каково ребятам с особенностями здоровья. Их победы – это огромная ежедневная работа над собой, и они ценнее любого Кубка мира. Вот у кого надо учиться, что я и делаю!

Бургер спортсмену не враг

Чемпионский титул есть, Кубок мира взят. А что дальше? Для Александра все очевидно.

– Буду тренироваться и выступать дальше. Так что ждите новых рекордов! – пообещал спортсмен.

Параллельно Александр Полфунтиков прокачивает педагогические навыки –осваивает специальность учителя-дефектолога.

– Человек должен постоянно развиваться и делать то, что должен. Для меня сейчас это спорт, работа с учениками и воспитанниками, – сказал Александр.

Фото: Антон Приходько

Не забывает наш герой и о воспитании собственных детей. У Александра подрастают две дочери: Юлианна и Олеся.

– Старшей 13 лет. Ее мечта – заниматься конным спортом. Поддерживаю ее в этом. А младшая, ей вот-вот будет три годика, уже показывает успехи в плавании. Я доволен. Потому что любая физическая активность для человека важна, особенно для детей, чей организм растет и развивается, – считает Александр.

Кстати, по его мнению, если человек не профессиональный спортсмен, не стоит изнурять себя фитнес-тренировками. Физическая нагрузка в этом случае должна приносить пользу и радость. Достаточно тренироваться два-три раза в неделю. И при этом разнообразно питаться. Последнее относится и к спортсменам, и к зожникам.

– Даже бургеры и пицца не нанесут вреда организму. Это миф. Просто надо знать меру. И обязательно включать в свой рацион витамины – овощи и фрукты. Даже я себе, если не перед турниром, могу немного позволить фастфуд. Разнообразное меню и физическая нагрузка – вот рецепт хорошей формы и настроения, – поделился Александр Полфунтиков.