Кубанские Новости
Общество
Ольга Белова

Что лучше для подготовки к ЕГЭ: репетитор или курсы?

Что лучше для подготовки к ЕГЭ: репетитор или курсы?
Светлана Гусева
Этот вопрос мы задали переводчику и преподавателю английского и испанского языков с 20-летним стажем Светлане Гусевой.

ЕГЭ и ОГЭ неумолимо приближаются. Начинается традиционная предэкзаменационная лихорадка. Безусловно, готовиться к экзаменам надо чем раньше, тем лучше. А ЕГЭ и вовсе требует повышенной подготовки.

К сожалению, в некоторых общеобразовательных школах учеников и родителей честно предупреждают, что могут подготовить по иностранному языку максимум до уровня 65 баллов. А для поступления в серьезный вуз нужно 80–100. Иначе как итог – платное отделение. Поэтому ЕГЭ для большей части школьников и родителей превращается в полосу препятствий, преодолеть которую без помощи специалистов крайне трудно.

Дефицит времени и ограниченный бюджет ставят родителей перед сложным выбором: отправить ребенка к репетитору или записать на курсы.

Надо четко понимать: никаких гарантий вам никто не даст. Хорошие курсы и хороший репетитор могут быть равноценны. Поэтому давайте разберемся в плюсах и минусах обоих вариантов подготовки.

Подготовка к экзаменам с репетитором

Из явных плюсов можно выделить:

  • индивидуальный подход и работу с конкретными пробелами в знаниях. Выбирая персональную траекторию улучшения знаний и навыков ученика, репетитор может сделать процесс обучения максимально эффективным. Репетитор принимает во внимание психологию и мотивацию учащегося: для школьников-интровертов, тем, кому необходимо время на обдумывание ответа, или же часто отвлекающихся учеников репетитор поможет сохранить фокус внимания и проработать все необходимые для экзамена темы;

  • удобный график. С репетитором можно договориться о подходящих днях и часах занятий. И при болезни ученика большинство репетиторов идут навстречу и отрабатывают пропуски, чего не скажешь о курсах. Таким образом, школьник не упустит знаний, а родительский бюджет будет рационально потрачен на обучение ребенка.

Из минусов:

  • дорогое удовольствие. В зависимости от квалификации педагога и его территориального расположения разбег цен может быть от 500 до 5000 рублей за час. При этом не стоит ставить знак равенства между «очень дорого» и «очень качественно».

Курсы подготовки к экзаменам

Плюсы:

  • занятия в группах всегда ощутимо дешевле, чем индивидуальные уроки. Примерно в два раза меньше будет опустошен кошелек родителей, даже если курс будет вести именитый и опытный преподаватель;

  • работа в группе активно мотивирует учеников и создает здоровую конкуренцию, что положительно влияет на результат учебы и знания.

Однако есть и минусы:

  • стандартная программа для всего курса. Если тема не до конца закреплена, либо, наоборот, хорошо известна и можно было бы идти дальше, то тут курсы не подразумевают индивидуальный подход. Ученик рискует не освоить материал, необходимый для сдачи выпускного экзамена;

  • пропуски на курсах не возмещаются. Как правило, в лучшем случае ученику предложат закрепить тему самому, не говоря о возврате денежных средств.

Из своего 20-летнего опыта могу дать совет: ищите репетитора с успешным опытом подготовки к экзаменам и соберите группу для занятий из двух-четырех школьников, примерно равных по уровню знаний. Такие занятия будут результативными и дадут индивидуальный подход каждому ученику. А на родительские плечи лягут гораздо меньшие траты.

И не забывайте о возможности заниматься онлайн. Это расширит круг выбора, ученики из небольших городов могут заниматься с ведущими специалистами из региональных центров. А это также позволит существенно экономить время на перемещении по городу.