Кубанские Новости
Общество
Олег Федяев

Индейка, клюква и клубника: как пополнить дефицита йода и укрепить иммунитет

Индейка, клюква и клубника: как пополнить дефицита йода и укрепить иммунитет
Одна чашка клубники содержит десять процентов суточной дозы йода
Фото: pxhere.com
Врач рассказал, в каких продуктах содержится необходимый элемент для нашего организма.

Получить суточную дозу йода можно, употребляя продукты, в которых содержится йод, а они уж точно найдутся на кухне у каждой хорошей хозяйки.

Ягоды и сухофрукты

Считается, что наибольшее содержание йода содержится в морской капусте, в морепродуктах и листовой зелени. Но как считает диетолог медицинского центра «Здоровое питание» Ирина Светлова, этот элемент можно найти и в других продуктах. Например, в клюкве. Эта ягода отличается огромным количеством ценных витаминов, антиоксидантов, полезных веществ и микроэлементов, среди которых витамин К. Он помогает усвоению кальция, витамина С, клетчатки и йода.

А вы знали, что в одной чашке клубники содержится около 10% суточной нормы йода?

Вы можете пополнить запасы йода, съедая по 5 штук чернослива в день. Еще в сухофрукте содержится витамин К и бета каротин, который влияет на общее самочувствие.

Не отказывайтесь от мяса

Мясо индейки предпочитают те, кто сидит на диетическом питании. В этом мясе небольшой процент жира и высокое содержание белка. Но индейку стоит включить в свой рацион еще и за то, что это здоровый источник йода. В 100 граммах мяса индейки содержится около 37 мкг йода.