Кубанские Новости
Общество
Татьяна Михайлова

Искусственный интеллект по-русски: создан отечественный аналог известной нейросети

Искусственный интеллект по-русски: создан отечественный аналог известной нейросети
Фото: Freepik.com
Российская ИТ-компания разработала аналог нейросети ChatGPT.

ChatGPT презентовала в конце прошлого года компания Илона Маска. За короткий промежуток времени нейросеть стала известна на весь мир.

Отечественный аналог, проект Sistemma, отличается тем, что создан в первую очередь для бизнеса. В то время как зарубежная нейросеть отвечает на запросы обычных пользователей, как Интернет.

– Мы стремимся создать цифровую модель всего рынка в России. Если сравнивать с чем-то существующим, это некая BIM-технология. но в экономике. Наши разработки дают предпринимателям возможность видеть кто, что, когда и почему покупает. И это является преимуществом перед любыми другими моделями ИИ, которым сложно проводить параллели между спросом и предложением, – рассказал Сергей Зубарев.

Отечественная нейросеть может проводить глубокий анализ, искать потенциальных клиентов и предугадывать спрос на продукт. Кроме того, этот искусственный интеллект может выполнять роль ассистента, отвечать на звонки, электронные письма.

Остальные функции у российской нейросети такие же как у американской. Она сможет самостоятельно генерировать текст на заданную тему в определённом стиле.

– Мы считаем, что SistemmaGPT может взять на себя функции, связанные с рутинными, повторяющимися операциями. Однако модель не способна заменить квалифицированных работников, – добавил Сергей Зубарев.

Больше новостей из мира науки в telegram-канале "Наука и точка".