Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Лучший овощ для спортсменов: тренер назвал еду, которая поможет сделать тренировки более результативными

Лучший овощ для спортсменов: тренер назвал еду, которая поможет сделать тренировки более результативными
Брокколи богата полезными веществами
Фото: pxhere.com
Обилие клетчатки в рационе питания спортсменов помогает им стать более выносливыми и сильными.

Секрет красивой фигуры

Многие начинающие спортсмены считают, что чем больше времени они проведут на тренировке, тем лучше будет фигура и результат. Однако все намного сложнее. Без коррекции питания занятия в тренажерном зале или стадионе не принесут значимых результатов.

По словам фитнес-тренера Григория Круглова, важно не только качать мышцы, но и начинать питаться только полезной пищей, в составе которое много витаминов и минералов. Более того, по словам эксперта, судьбоносным в полном смысле слова может стать решение начать регулярно есть капусту сорта брокколи.

Почему именно брокколи?

- Брокколи – это разновидность цветной капусты, настоящий суперфуд. В зеленых соцветиях есть фосфор, калий, магний, кальций, цинк, железо, сера, марганец, витамины группы В, а также С, Е и К, провитамин А. Ученые доказали, что этот овощ продлевает молодость, его употребление является эффективной мерой профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, - говорит тренер Круглов.

Для людей, следящих за своей фигурой, будет ценно узнать, что брокколи малокалорийно: в 100 гр свежего овоща содержится примерно 34 ккал. Также в нем много клетчатки, которая помогает повысить насыщаемость при приёме еды, а также оздоравливает кишечник, запускает в теле механизмы, которые нормализуют вес и обмен веществ в целом.

Кроме того, в капусте обнаружены активаторы глиоксалазной системы, которые существенно повышают восстановительные характеристики клеток организма. То есть, чем больше и чаще вы будете есть этот овощ, тем быстрее будут восстанавливаться мышцы после продолжительных тренировок.