Кубанские Новости
Общество
Татьяна Винниченко

Наставнику родниковских пластунов

Наставнику родниковских пластунов
Педагоги школы и воспитанники патриотического клуба "Пластуны" на торжественной церемонии открытия Парты Героя Сергея Калинина в актовом зале школы № 14
Фото: Пресс-служба ККВ
В школе № 14 им. И. Шабанова станицы Родниковской Курганинского района открыли «Парту Героя» казака-добровольца Сергея Калинина.

Сергей Калинин – выпускник школы № 14 станицы Родниковской, которую он окончил в 2001 году. Учился в Рыльском авиационном техническом колледже гражданской авиации, после службы в армии вернулся в родную станицу.

Он состоял в Родниковском хуторском казачьем обществе с 2012 года. Всегда гордился званием казака и старался воспитать в казачьей молодежи чувство подлинного патриотизма. Для юных воспитанников казачьего клуба «Родниковские пластуны» Сергей был не только наставником, но и другом.

Когда над Россией нависла угроза, он не мог поступить иначе.
Сергей отправился добровольцем на территорию Луганской и Донецкой народных республик. В составе казачьего добровольческого отряда специального назначения «Кубань» (БАРС-16) участвовал в сражении за Красный Лиман. Сергей Калинин погиб 8 сентября 2022 года при выполнении боевого задания.

На торжественном открытии «Парты Героя» присутствовали глава Родниковского сельского поселения Евгений Тарасов, атаман Родниковского ХКО Владимир Шляхов, казаки, преподаватели и учащиеся школы, одноклассники и родственники Сергея Калинина, его воспитанники из военно-патриотического клуба «Родниковские пластуны».

РУКОПАШНЫЙ СЕРГЕЙ КАЛИНИН.jpg В спортивном комплексе «СТАРТ» прошёл краевой турнир по армейскому рукопашному бою памяти казака Курганинского РКО Сергея Калинина.

– В школе два класса казачьей направленности, – рассказала завуч школы Мария Бессмертная. – Все дети занимаются в патриотическом клубе, в котором наставником был Сергей Калинин. Ребята его очень любили, с удовольствием участвовали во всех казачьих мероприятиях.

Средняя общеобразовательная школа № 14 им. Героя Советского Союза И. Шабанова станицы Родниковской – одна из самых больших в Курганинском районе. Сегодня в ней обучается более 700 школьников.

Парта будет стоять в кабинете казачат 6 «А» класса, где учился герой. Право сидеть за ней предоставят лучшим ученикам.

– Сергей внес неоценимый вклад в патриотическое воспитание молодежи нашего района, дети к нему тянулись, – рассказала директор Центра детского творчества Курганинска Галина Дунай.

В память о герое по инициативе спортивного клуба «Святогор» было решено провести краевой турнир по армейскому рукопашному бою.

– Помимо разносторонней физической подготовки, на тренировках мы формируем у детей потребность к саморазвитию, приобщаем их к истории, культуре, традициям казачества, прививаем любовь и уважение к Родине. Имя героя Сергея Калинина навсегда останется в нашей памяти, – сказал тренер спортивного клуба «Святогор», педагог Центра детского творчества Курганинска Юрий Коптев.