Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Об этом никто не мечтал: у слишком строгих родителей часто вырастают дети с лишним весом

Об этом никто не мечтал: у слишком строгих родителей часто вырастают дети с лишним весом
Счастливое детство делает детей здоровыми и стройными
Фото: pxhere.com
Врач рассказала, почему вокруг появилось так много детей, склонных к полноте.

Это не болезнь

По оценкам ВОЗ, сегодня каждый третий ребенок имеет склонность к лишнему весу. У каждого десятого врачи диагностируют ожирение. Проблема стала актуальной в последние два десятилетия. А ведь еще 40 лет назад полных детей было в разы меньше. И практически во всех случаях лишний вес являлся следствием тяжелых заболеваний.

По словам врача-педиатра Анастасии Богдановой, современные дети весят больше, чем их сверстники 20 и 30 лет назад, в большей степени потому, что у них больше возможностей получить любимые сладости. Конфеты, шоколадки, булочки - более доступны большинству населения. И сладкий подарок не является пределом мечтаний даже для 3-летних малышей.

Все это приводит к возросшему объему потребления сладостей детьми. И, как следствие, к росту их объемов.

Однако, как уверяет педиатр Богданова, есть и еще одна причина набора лишнего веса малышами и школьниками.

Поменьше строгости

Несколько месяцев назад британские ученые выяснили, что подростки, чьи родители частенько проявляли строгость, чаще имели вес на 1,5 кг больше, чем их сверстники, которых воспитывают в любви и доверии.

По мнению педиатра, недолюбленные дети часто пытаются восполнить недостаток внимания и эмоционального тепла тем, что много и часто едят. Конечно, такая неразборчивость в питании приносит самые негативные результаты.

- Особенно велики шансы вырастить ребенка с лишним весом у тех мам и пап, которые тщательно следят за рационом питания малыша. Чем больше будет запретов, тем больше возникнет и стремления нарушить их, - подчеркивает врач.