Кубанские Новости

Специальный корреспондент «Кубанских новостей» Сергей Шведко стал обладателем «Золотого пера»

Специальный корреспондент «Кубанских новостей» Сергей Шведко стал обладателем «Золотого пера»
Фото: Михаил Ступин
Победителей ежегодного профессионального конкурса наградили в краевом Доме журналистики.

В торжественном мероприятии приняли участие руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Галина Жукова, председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань.

– Каждый год на конкурс поступает много достойных работ, которые хочется обсуждать, о них хочется спорить. Не бывает такого, что не из чего выбрать. И это еще раз говорит о том, что у нас очень профессиональное журналистское сообщество. Очень неравнодушное, думающее, ответственное. Всем вам не все равно, что происходит в нашей жизни, как развивается наш край. И главные редакторы, и журналисты вносят свой вклад в развитие региона. Это очень ценно, и я благодарна за это каждому из вас, – сказала Галина Жукова.

В этом году на главный краевой творческий конкурс «Золотое перо» поступило 230 работ от 100 авторов из 50 СМИ. Как отметила Диана Горбань, второй год подряд в работе жюри принимали участие федеральные эксперты, что позволило еще более объективно и разносторонне оценить все присланные материалы. А благодаря партнерам мероприятия, группе компаний «ИНСИТИ» и Центру загородного отдыха «Капустяная балка», журналисты получили несколько специальных призов.

– По мнению членов жюри, в этом году уровень работ, представленных на конкурс, был гораздо выше предыдущего года. Очень надеемся, что планка будет и дальше подниматься. Любое состязание – это возможность добиться новых творческих высот. А наш конкурс – это единственная на сегодняшний день площадка, где могут посоревноваться абсолютно все СМИ региона, – сказала Диана Горбань.

Так, по решению жюри победителем конкурса «Золотое перо Кубани-2022» среди печатных СМИ стал Максим Ватутин, корреспондент газеты «Власть Советов». Всеобщее признание получил его цикл публикаций, посвященных расследованию массового убийства пациентов Березанской психиатрической колонии в августе 1942 года. «Золотое перо Кубани» в номинации «Интернет-СМИ» получил Сергей Шведко, специальный корреспондент газеты «Кубанские новости», главный редактор газеты «Анапское Черноморье». Жюри высоко оценило его репортаж из седьмой командировки в Донбасс «Время помогать фронту».

«Золотой микрофон-2022» получили журналист телерадиокомпании «НТК» Татьяна Ивлева – за проект «Вкусовщина.Юг» и журналист ГТРК «Кубань» Лев Коновалов – за репортаж «Крутые виражи». Среди радиожурналистов лучшим стал Вадим Беляськов, МТРК «Краснодар», за подкаст «Краснодарский сквер Дружбы народов».

Обладателем «Золотого телеобъектива» в номинации «Документальный фильм» стал телеоператор телеканала «Краснодар» Алексей Засепский.