Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Витамин Д: почему вам не хватает его прямо сейчас, и что с этим делать

Витамин Д: почему вам не хватает его прямо сейчас, и что с этим делать
Витамин Д можно получать с пищевыми добавками.
Фото: freepik.com
Врач-эндокринолог напугала россиян катастрофическим дефицитом этого витамина.

Витамин Д для чего нужен

Врач-эндокринолог Зухра Павлова предупредила россиян о дефиците витамина Д. Она напомнила, что этот прогормон играет важную роль в организме:

- Защищает наш мозг от старения, отвечает за формирование костной ткани, снижает риск опасных заболеваний, повышает иммунитет и улучшает настроение, - пишет она в своем ТГ-канале.

Вам не хватает его

Наиболее распространены две формы витамина - D2 (эргокальциферол) и D3 (холекальциферол). Первый из растительных источников, второй - из животной пищи (жирная рыба, молочные продукты, яйца), также вырабатывается в организме под воздействием солнечных лучей.

У абсолютного большинства жителей России наблюдается дефицит этого вещества из-за климатических условий. Как восполнить его дефицит, узнаете ниже.

Прямо сейчас

Максимально эффективной считается прием D3 (холекальциферола) раз в сутки в капсулах или каплях в дозировке 400-800 МЕ в сутки или 10-20 микрограммов. Хотя, как показывает опыт, многим людям необходимы более высокие дозировки, чтобы восполнить дефицит.

Вообще у организма есть защита от избытков D3 - они просто выводятся из организма.

Что с этим делать

Особый всплеск интереса к витамину D произошел в пандемию. Это тот самый случай, когда излишний шум вокруг вещества не должен смущать.

Витамин D - действительно одно из самых важных веществ для организма. В российских широтах его дефицит буквально предопределен, поэтому необходимо восполнять его количество с помощью витаминных добавок и БАДов, особенно в холодное время года.