Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Диетолог: черный чай может вызвать головную боль и бессонницу

Диетолог: черный чай может вызвать головную боль и бессонницу
Чрезмерное употребление чая вызывает развитие некоторых заболеваний.
Фото: ru.freepik.com
Несмотря на пользу напитка, его употребление может привести к негативным последствиям.

По словам диетолога Светланы Павличенко, в черном чае много аминокислот, витаминов, минералов и полифенолов. Последний защищает клетки организма от свободных радикалов. А также снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых других заболеваний, таких как: болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, диабет 2 типа и некоторых видов рака.

Зеленый чай, в свою очередь, считается намного полезнее черного, так как в нем больше полифенолов. Во втором напитке хоть его и меньше, но он может уменьшить риск развития кариеса, так как в нем содержится фтор. А также повысить тонус бронхов и сосудов за счет теофиллина.

— В чае также содержится кофеин, и именно он может нести опасность для здоровья. Кофеин обладает возбуждающим действием на нервную систему и может вызвать бессонницу, тревожность и неблагоприятно влиять на сердечно-сосудистую систему при чрезмерном употреблении, — поясняет Светлана Павличенко.

Также чай может привести к недостатку железа, так как находящиеся в нем токсины будут препятствовать всасыванию этого микроэлемента.

Эксперт объяснила, что из-за содержащегося в чае кофеина, может появиться:

  1. тревожность;

  2. головная боль;

  3. повыситься артериальное давление;

  4. увеличиться сердцебиение.

Поэтому необходимо уменьшить количество выпиваемого чая.