Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Гастроэнтеролог объяснила, чем опасна регулярная изжога

Гастроэнтеролог объяснила, чем опасна регулярная изжога
Фото: stock.adobe.com
Изжога может стать главным признаком возникновения серьезных заболеваний, в том числе хронических.

Пожалуй, с симптомами изжоги сталкивался каждый третий россиянин хотя бы раз в своей жизни. Неправильное питание, вредные привычки – все это и многое другое так или иначе сказывается на здоровье желудка. Однако есть большая разница между единичными случаями появления изжоги в организме и постоянными. Первые не несут никакой опасности для здоровья, а вот вторые – представляют большую угрозу. Об этом рассказала врач-гастроэнтеролог Анастасия Никульникова.

Изжога – лишь первый этап

Как утверждает эксперт, изжога может стать главным признаком возникновения серьезных заболеваний, в том числе хронических. Например, этот симптом, сопровождающий человека на протяжении долгого времени, может говорить о повреждении пищевода и даже развитии язвы. Причем заболевание может стать хроническим вследствие злоупотребления чрезмерно кислой, острой и жирной пищи.

– Ощущение жжения, горечи и дискомфорт за грудиной можно считать симптомами изжоги. Если вы испытываете это ощущение сразу после еды или оно возникает позже, то это однозначно изжога. Она появляется при попадании кислого содержимого желудка или желчи в пищевод, – объяснила специалист.

Она также подчеркнула, что лечить изжогу самостоятельно ни в коем случае нельзя. Самолечение может лишь усугубить состояние человека и привести к развитию еще больших проблем со здоровьем.