Кубанские Новости

Кубанские вузы получили 24 медали на Московском международном Салоне «Архимед»

Кубанские вузы получили 24 медали на Московском международном Салоне «Архимед»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В нем приняли участие представители Кубанского научного фонда и ведущих образовательных организаций высшего образования на территории края.

По итогам девять проектов удостоены золотых медалей, 11 – серебряных и еще четыре проекта получили «бронзу».

В число золотых призеров вошли пять проектов Кубанского государственного технологического университета, три проекта Кубанского государственного университета и один – Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т Трубилина.

Краснодарский край отмечен также специальным призом «За активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе».

Отдельной золотой медалью международного жюри в номинации «АПК» наградили КубГАУ за разработку «Роботизированного посевного комплекса». Также вуз отмечен наградой Всемирной ассоциации изобретательства и интеллектуальной собственности за проект «Совершенствование технологии мороженого с пробиотическими свойствами». А КубГТУ получил награду Китайского общества инновационных изобретений.

Проект КубГУ «Прогнозирование рисков при лечении кардиологических больных, в том числе инфицированных COVID-19, методами искусственного интеллекта» отмечен Министерством обороны РФ. Он также получил сертификат о включении в реестр научно-технического задела в области искусственного интеллекта, рекомендованного к использованию при выполнении проектов в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Салон «Архимед-2023» – это стартовая площадка для выхода на рынок новых изобретений и технологий. Все результаты интеллектуальной деятельности, представленные в салоне в очной или заочной формах, проходят отбор и оценку экспертной комиссией и международным жюри.

Мероприятие ежегодно проходит при поддержке Администрации Президента России, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Министерства обороны РФ, Роспатента, Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей и Международного инновационного клуба «Архимед».