Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Недетские маневры: на Кубани в аварии попали больше 60 подростков-водителей

Недетские маневры: на Кубани в аварии попали больше 60 подростков-водителей
Фото: из архива «КН»
В 2022 году в Краснодарском крае зарегистрировали 56 ДТП с участием детей-мотоциклистов и 5 автоаварий, которые произошли по вине несовершеннолетних.

Веселые «покатушки» – тяжелые последствия

Госавтоинспекторы бьют тревогу. В Краснодарском крае все чаще выявляют случаи, когда мотоциклы и автомобили водят подростки, которым по возрасту садиться за руль запрещено.

– Только в 2022 году с участием детей – водителей мототранспорта в регионе произошло 56 ДТП, в которых 56 подростков получили ранения, а 4 погибли. Все несовершеннолетние не имели прав и не должны были находиться на дороге за рулем мототранспорта, в 29 случаях дети передвигались без шлема. По непосредственной вине подростков произошло 32 ДТП, – рассказала «КН» начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения и взаимодействия со СМИ УГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю Ирина Заватская.

Главными причинами ДТП стали несоблюдение очередности проезда, превышение скорости и выезд мотоциклистов на полосу встречного движения. Кроме того, в прошлом году произошло пять аварий в Тбилисском, Каневском, Павловском, Усть-Лабинском районах и Армавире по вине 14–15-летних подростков, которые были за рулем автомобилей.

К сожалению, начало этого года тоже не радует. С участием мотоциклистов до 18 лет уже зарегистрировано 10 ДТП. Несовершеннолетние горе-водители были госпитализированы с травмами.

Есть и случаи управления несовершеннолетними автотранспортом. Буквально на днях, 28 марта, в Динском районе совершил аварию 14-летний подросток, которому отец разрешил самостоятельно запарковать автомобиль. Школьник перед тем, как поставить машину, решил похвастать перед друзьями и проехать с ними по окрестностям. «Покатушки» закончились тем, что на участке, прилегающем к железной дороге, водитель не справился с управлением и машина опрокинулась, пострадали сам водитель и четверо его пассажиров 13 и 14 лет. При этом виновник аварии с места происшествия скрылся, но его быстро нашли.

В Усть-Лабинском районе в феврале этого года авария по вине 17-летнего школьника закончилась его гибелью, четверо одноклассников подростка с травмами были госпитализированы.

Не откупайтесь от ребенка

ГИБДД постоянно проводит в Краснодарском крае рейды по пресечению управления несовершеннолетними мототранспортом и автомобилями. В результате недавнего рейда 23 марта 2023 года сотрудники Госавтоинспекции Абинского района пресекли факт управления мототранспортом 14-летним ребенком. Владельца мопеда – дедушку, который разрешил внуку-подростку сесть за руль, привлекли к административной ответственности, ему был выписан штраф в 30 тыс. рублей. При этом взрослый человек уверял, что не знал о том, что несовершеннолетний не должен управлять мотоциклом без прав.

Так и получается: виноваты в авариях не только сами подростки, но прежде всего взрослые. Родители сами часто покупают мототехнику, провоцируя детей на нарушения. Либо сажают несовершеннолетних за руль ради хайпа или думая: взрослеет ребенок – пусть учиться. Только подобное воспитание в лучшем случае оборачивается грудой «железа».

– Родители, приобретая своим детям, не имеющим водительского удостоверения, мопеды и мотоциклы, предоставляя возможность прокатиться или потренироваться на машине, вы сами толкаете их на нарушения ПДД, пренебрегаете их жизнью и здоровьем. Нельзя вернуть ребенка после смертельного ДТП. Но можно не дать возможности оступиться, защитить подростка, проявив сознательность в воспитании, объяснив несовершеннолетнему, что транспортное средство – это источник повышенной опасности, которым можно покалечить людей, и управлять им можно только после обучения и получения водительского удостоверения, – обратился к родителям подростков начальник краевой Госавтоинспекции генерал-майор полиции Николай Смоляков.

Психологи советуют научить ребенка дорисовывать в голове картинку – что будет, если случится ДТП, – и разбирать с ним конкретные примеры таких случаев. Сработает инстинкт самосохранения, и подросток лишний раз подумает, стоит ли минутное желание покрасоваться перед приятелями травм и гибели людей. Кроме того, если у ребенка тяга к технике, полезно будет записать его в кружок автомоделирования или робоквантум, где переключат его внимание на моделирование, а заодно расскажут о правилах дорожного движения, подготовив к будущему поступлению в автошколу и получению прав.

И еще одно. В Госавтоинспекции напомнили родителям о том, что в большинстве случаев, если их ребенок садится за руль незаконно, именно им предстоит нести за это административную и финансовую ответственность.

Полезно знать: с какого возраста можно законно управлять мототехникой и автомобилем?

Управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается водителям не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет. Управлять мотоциклами, мотороллерами и другими механическими транспортными средствами могут только граждане, имеющие водительское удостоверение.

Водительское удостоверение на право вождения мопеда категории М и подкатегории А1 может быть получено с 16 лет.

Пройти обучение в автошколе на категорию B можно в 16 лет. Но права на вождение автомобилем водителю выдадут только тогда, когда ему исполнится 18.

Несовершеннолетний за рулем: какое наказание грозит за это?

Несовершеннолетний не может управлять транспортным средством, не имея удостоверения водителя, будь то автомобиль, мотоцикл. К водителю, управляющему автомобилем и не имеющим на это права (исключение составляет учебная езда), будет применено административное взыскание от 5 до 15 тыс. рублей. Автомобиль при этом задерживается и отправляется на штрафстоянку. Водители мопедов и мотоциклов, которые не имеют права на их вождение, привлекаются к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения на общих основаниях с водителями автомобилей. Административная ответственность наступает с 16 лет.

Какое наказание грозит владельцу авто или мототехники?

Родителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родители.

Передача управления несовершеннолетнему без водительского удостоверения наказывается наложением административного штрафа в размере 30 тыс. рублей. Машина, соответственно, будет задержана и отправлена на штрафстоянку. Также родители или законные представители несовершеннолетнего привлекаются к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.