Кубанские Новости
Общество
Милена Семенова

Оставаться бодрым на весь день помогут эти несколько правил

Оставаться бодрым на весь день помогут эти несколько правил
Спальное место не должно быть слишком мягким
Фото: ru.freepik.com
Для качественного сна нужно поддерживать определенную температуру в комнате и спать в одежде из натуральных тканей.

Качественный сон – это показатель здоровья. Пока человек спит, в его организме вырабатываются необходимые гормоны, поэтому отдыхать нужно не менее 7-9 часов. Но если времени для сна требуется меньше, не нужно заставлять себя долго лежать в кровати.

Если у человека недосып, у него сразу снижается физические и умственные способности. Поэтому для качественного нужно придерживаться некоторых правил.

Отложите гаджеты

Чтобы сон был крепким, необходимо перед этим убрать компьютер, телефон и другую технику, а также не слушать громкую музыку. Отличным вариантом будет вечерняя прогулка на свежем воздухе.

Исключите еду перед сном

Последним прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. Также нужно отказаться от жирных, острых и жаренных блюд. Замените их на овощные салаты и кисломолочные продукты. В течение дня стоит ограничить количество выпитого кофе, а перед сном его и вовсе нужно убрать. Также стоит помнить, что алкогольные напитки могут привести к бессоннице и тревоге.

Кровать не должна быть слишком мягкой

Неправильное спальное место может привести к нарушению кровообращения спинного мозга, защемлению нервных окончаний и неправильному положению позвоночника. Матрас не должен быть слишком мягким и высоким, как и подушка.

Ложитесь спать в «правильных» вещах

Также нужно внимательно относиться к одежде для сна. Она должна быть удобной, хорошо будет, если человек сможет принять в ней любую позу без дискомфорта. Надевать лучше одежду из натуральных тканей – хлопка или льна без пуговиц и замков.

Настройте температуру в доме

В комнате должно быть не менее 50% влажности и не выше 20 градусов Цельсия. Такая температура поможет лучше выспаться.