Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять фраз, которые могут лишить ваших детей счастливого будущего и головокружительной карьеры

Пять фраз, которые могут лишить ваших детей счастливого будущего и головокружительной карьеры
Родители должны чаще говорить детям, как они их любят
Фото: pxhere.com
Психолог рассказала, какие установки, полученные в детстве, мешают россиянам добиться карьерных высот и построить счастливую семью.

Стереотипы, которые нам мешают

В каждой семье есть свои любимые присказки и пословицы, которые старшее поколение любит повторять. Конечно, подрастая дети запоминают их и даже начинают невольно следовать им.

Психолог Любовь Дуваленко рассказала, как такие слова и фразы могут изменить жизнь не одного поколения.

- Жизнь каждого человека в той или иной степени зависит от его психологических установок. Что заложено было в детстве, то и притягивается. Поэтому родителям стоит быть внимательными к тому, что они говорят и чему учат своих малышей, - говорит психолог.

Какие установки и почему могут нас тормозить? Условно можно разделить их на два пласта. Первый — относительно недавний опыт предков. Это те самые присказки, которыми любят пользоваться родители. Второй — это более «выдержанная» мудрость. Речь про пословицы и поговорки.

Фразы, которые нельзя произносить

В первую очередь, это любимые пословицы и поговорки, которые чаще других звучат в доме. Самые вредные – вы наверняка однажды слышали и у себя дома:

  • «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда». Эта фраза учит тому, что большие деньги могут заработать только те люди, кто много и усердно трудится. Поэтому, вырастая дети воспринимают как нечто естественное требования потенциальных начальников, что работать надо без перерывов и выходных.

  • «Где родился, там и пригодился». Этим выражением родители, словно, закрывают для детей возможность искать лучшей жизни, условий в других регионах или странах. А ведь многие успешных люди стали таким именно вдали от родины.

  • «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Соглашаясь на минимальную оплату, сложные условия работы или жизни, человек, который ежедневно слышал эту фразу в детстве, думает, что делает правильно. И не стремится поднять свой уровень жизни. А зря. Вдруг у него есть все возможности для того, чтобы стать миллионером?

  • «Будь тише воды, ниже травы». Жить как все, не выпячивая свои способности, потребности и образ жизни – это рецепт для скучной и серой жизни. неужели есть в мире родители, которые на самом деле желают такого будущего своим детям?

  • «Деньги портят людей». Это выражение рано или поздно посеет большие сомнения в неокрепших душах относительно необходимости стремиться зарабатывать больше. В этом сложно признаться, но установка мешает даже начать думать о возможности повышения в карьере, обсуждения с руководством вопроса о зарплате.

Как избавиться от плохих установок?

Первым делом надо осознать и принять то, что негативная установка уже существует. Далее есть смысл пообщаться с людьми, которые могут опровергнуть навязанные с детства стереотипы. Например, найти человека, который работает всего 5 часов в день, но зарабатывает, чем оба ваших родителя вместе взятые. Расспросите его как ему удалось стать успешным и какие-то поступки. Мысли берите на заметку.

Придумайте новые установки, которые бы опровергали старые и повторяйте их каждый день.