Кубанские Новости

Кубанские казаки за две недели собрали и отправили в зону спецоперации 70 тонн гуманитарной помощи

Кубанские казаки за две недели собрали и отправили в зону спецоперации 70 тонн гуманитарной помощи
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом рассказал вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

- Сегодня в зоне специальной военной операции три крупных гуманитарных конвоя, где более 10 автомобилей на трех направлениях. Помощь отправляем мобилизованным, казакам-добровольцам и жителям новых субъектов России. За все время СВО уже направили 1,3 тысячи тонн гуманитарной помощи, - заявил Александр Власов.

Екатеринодарский казачий отдел собрал и доставил 22 тонны гуманитарных грузов на Запорожское, Херсонское и Донецкое направления. Это продукты, овощи, вода, технические средства, предметы личной гигиены, медикаменты, генераторы, шанцевый инструмент, адресные посылки для мобилизованных. Также пашковские казаки передали изготовленные ими станки для пулеметов ДШК в отряд «БАРС-13».

Порядка 10 тонн гуманитарных грузов собрали армавирские казаки во главе с Денисом Курениным. Посылки отправили в Мариуполь, Донецк, Шахтерск, Горловку. Кроме стандартного перечня в их составе инвалидные кресла для социальных учреждений Донбасса. Помощь также отправилась в церкви, многодетные семьи, а также мобилизованным бойцам и добровольцам.

Спальные мешки, радиостанции, тепловизоры и легковой автомобиль вошли в состав отправленной партии гуманитарной помощи от Новокубанских казаков. Бойцам отряда «Кубань» (БАРС-11) отправил помощь Абинский районный отдел.

В Белореченском районе к сбору гумпомощи присоединились неравнодушные жители. Вместе с казаками они собрали все необходимое для госпиталя в Мариуполе. Раненым бойцам отвезли одежду, одеяла, продукты питания, средства гигиены, перевязочные материалы и медикаменты.

Своим землякам, выполняющим боевые задачи в ДНР, передали автомобиль «Нива» тимашевские казаки. В Запорожскую область они отправили автомобиль «УАЗ» для мобилизованных.

В отряд специального назначения «Кубань» (БАРС-16) гуманитарные грузы весом свыше 5 тонн доставили казаки из Гулькевичского и Тихорецкого районов. Вместе с маскировочной одеждой, пошитой руками мастеров из хутора Архангельского, окопными свечами и продуктовыми наборами бойцы получили адресные посылки и письма соотечественников с пожеланиями поддержки. Часть помощи из Тихорецкого района была направлена мобилизованным на другие направления спецоперации.

В Крымском районе в сборе груза весом свыше 3 тонн приняли участие фонд «Помощь мобилизованным и казачеству», инициативная группа казачек «Шьем и вяжем для своих», неравнодушные жители. Казаки отправили помощь в Запорожскую и Херсонскую области для воинов линии боевого соприкосновения. Это прицелы, тепловизоры, маскировочные сети, бинокли, генераторы, тактические носилки, окопные свечи.

Казаки Ейского районного казачьего общества отвезли собранную гумпомощь бойцам из отряда «Кубань» (БАРС-11). Черноморский казачий округ передал специальному подразделению антидроновое ружье.

Хуторское казачье общество имени «Святого Георгия» передало весомый гуманитарный груз военнослужащим и в дошкольное образовательное учреждение города Токмака Запорожской области. Над ним взяли шефство детский сад поселка Белозерного и участники группы «Мы - единое целое». Несколько тонн помощи мобилизованным отвезли также казаки Алексеевского ХКО и Анапского станичного казачьего общества.

Участие в сборе необходимой помощи приняли и казачата из школ Анапы, Краснодара, Динского, Каневского, Кореновского, Курганинского районов. Ребята написали письма поддержки, сделали окопные свечи и маскировочные сети, а также собрали помощь в виде продуктов питания, средств личной гигиены и товаров первой необходимости. Воспитанники Курганинского казачьего кадетского корпуса в рамках акции «Тепло курганинских сердец» собрали посылки для мобилизованных жителей района.