Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Не просто трава: вылечить простуду за один день может трава, которая растет «в огороде»

Не просто трава: вылечить простуду за один день может трава, которая растет «в огороде»
Врачи рекомендуют лечить недуги лицензированными препаратами
Фото: pxhere.com
Ученые назвали продукт, который может вылечить простуду за один день.

Открытие ученых

У каждого народа на планете Земля есть свои традиционные рецепты для лечения простуды. Одни предпочитают лечиться вином, другие чесноком, третьи натираются животным жиром. Конечно, сегодня никто не будет спорить с тем, что эффективнее и безопаснее всего устранять последствия простуды с помощью лекарств, которые можно купить в любой аптеке.

Однако, как следует из народной мудрости, если лечить простуду лекарствами, то она пройдет за неделю, а если не лечить, то за семь дней.

Шутки шутками, но, кажется, ученые, наконец, нашли способ побороть недуг всего за один день. И поможет в этом обычный сорняк - бузина.

Почему ягоды бузины помогают в лечении?

Ученые из Норвегии провели серию экспериментов, в ходе которых выяснилось, что прием сока ягод бузины ускоряет выздоровление в 4 раза. То есть устранить все симптомы можно не за 4 дня, а за один. Более того, состояние пациентов улучшалось уже спустя несколько часов после приема сока.

По оценке врача-терапевта Олега Перкушина, столь действенной бузину делает витамин С, которого очень много содержится именно в его черных ягодах. Благодаря этому иммунитет быстро восстанавливается и симптомы существенно ослабевают.

Другие полезные вещества, которыми богата бузина – флавоноиды. Они также стимулируют иммунную систему и способствуют выработке цитокинов (белковые молекулы, участвующие в иммунном ответе).

Однако, несмотря на полученные результаты, медики не рекомендуют употреблять ягоды самостоятельно с целью вылечиться от простуды. Такое самолечение может привести к проявлениям аллергии, нарушением работу органов ЖКТ и другим неприятностям со здоровьем. Причем, по сравнению с ними простуда будет наименьшим злом.