Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Никаких уколов и диет: пять полезных привычек, которые помогут продлить молодость

Никаких уколов и диет: пять полезных привычек, которые помогут продлить молодость
Любой спорт полезен
Фото: pxhere.com
Врач назвал самый короткий и простой путь к долгой и здоровой жизни.

Вечная молодость – это реально

Недаром в народном фольклоре каждой страны мира есть притча или сказка о молодильных яблоках или других продуктах, которые даруют героям вечные молодость и красоту. В этом эпосе отражена всеобщая мечта миллионов людей – жить долго. И, по возможности, счастливо.

Сегодня мы точно знаем, что вечно жить нельзя, но продлить молодость, укрепив здоровье, вполне реально. Врач-терапевт Анатолий Суслов рассказал, что достичь этого не так уж и сложно. Надо всего лишь как можно раньше обзавестись пятью полезными привычками.

Обновление изнутри и снаружи

По словам эксперта, развернуть время вспять помогут самые простые поступки, но, только, если совершать их регулярно, а лучше – ежедневно.

  • Всегда высыпайтесь. Полноценный сон – самый простой способ избавиться от нервного напряжения, лишних килограммов и сложных диагнозов в медицинской карточке. Оптимальная продолжительность сна должна быть в среднем - 7-9 часов в сутки.

  • Решайте задачи, кроссворды и учите иностранные языки. Чтобы мозг работать без сбоев, а память не терялась, надо формировать новые нейронные связи. Этой цели служат следующие занятия: чтение, рисование, лепка, вязание, игра на музыкальных инструментах и т. п.

  • Станьте оптимистом и верьте в лучшее. Если самостоятельно справиться с такой задачей не получится, стоит посетить психолога и вместе с ним провести перезагрузку. Кстати, помогут изменить мировоззрение и медитации под спокойную восточную музыку.

  • Пересмотрите рацион питания. Забудьте про перекусы на ходу, алкоголь и фастфуд. Старайтесь больше есть продуктов, богатых белками, жирами и углеводами, а также различными микроэлементами. Как уверяет медик, уже только выполнение этого пункта поможет сбросить от 5 лишних кг за месяц и вернуть свежий цвет лица.

  • Подружитесь со спортом. Даже полчаса ежедневной спортивной нагрузки помогут укрепить здоровье. Если времени на тренажерный зал или бассейн не хватает, возьмите за правило, ходить на работу или в ближайший супермаркет только пешком.