Кубанские Новости
Общество
Елена Пустовая

В станице Павловской состоялось открытие «Парты Героя Олега Денисова»

 В станице Павловской состоялось открытие «Парты Героя Олега Денисова»
Олег Денисов
Фото: Пресс-служба ККВ
Парту в честь героя открыли в школе № 12 им. И. Вирченко а в Павловском техникуме профессиональных технологий прошла траурная линейка, посвященная его выпускнику.

Олег Денисов завершил учебу в родной школе пять лет назад. Кто знал, что голубоглазый паренек в 2022 году станет участником специальной военной операции на Украине и за отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга, будет награжден орденом Мужества. Посмертно…

У Олега было счастливое и беззаботное детство, любящая и заботливая семья, свои взлеты и падения, удачи и ошибки, как и у всех ребят. Педагоги запомнили парня добрым, открытым, никогда не унывающим.

– Олег принимал участие во всех общешкольных праздниках, акциях, походах, поездках, соревнованиях, – рассказала классный руководитель Элла Чуприна.

Олег Денисов успешно окончил девять классов в 2018 году и поступил в Павловский техникум профессиональных технологий. Хорошо учился, сессии сдавал на пятерки, имел множество грамот, получал повышенную стипендию за хорошую успеваемость. Его хвалили наставники. Олег состоял в Союзе казачьей молодежи Кубани, участвовал в различных конкурсах, занимался спортом.

ДЕНИСОВ ПАРТА ГЕРОЯ Казачата 2 Б класса.jpg Казачата 2 "Б" класса у парты Героя.

Защитил диплом и осенью 2021 года пошел служить в ряды Российской армии, 4 декабря принял присягу. С учетом гражданской позиции, хорошей физической подготовки его направили проходить службу в ВДВ. Олег был гранатометчиком, выбрал службу по контракту.

В специальной военной операции парень участвовал с первых ее дней. 12 марта 2022 года его группа выполнила боевое задание, но, возвращаясь в расположение, попала под артиллерийский обстрел… Олегу едва исполнилось 19 лет.

На здании техникума, где учился Олег, теперь установлена мемориальная доска. Студенческому казачьему поисковому отряду Павловского техникума профессиональных технологий присвоено его имя. А в его в родной школе теперь есть «Парта Героя». На торжественной церемонии открытия присутствовали мама Олега, Маргарита Владимировна Денисова, представитель партии «Единая Россия» Владимир Кушнаренко и его заместитель Татьяна Сухина, казак Павловского районного казачьего общества, участник специальной военной операции на Украине Сергей Андриенко.

ДЕНИСОВ ПАРТА ГЕРОЯ ЮНАРМЕЙЦЫ.jpg После церемонии открытия «Парты Героя» педагоги, ученики-юнармейцы школы побывали на станичном кладбище, где возложили цветы на могилу Олега.

В рамках торжественного мероприятия у флагов Российской Федерации и Краснодарского края несли почетную вахту памяти учащиеся из юнармейского отряда «Пересвет». Лучшим из них было предоставлено право поместить табличку с именем Олега Денисовича Денисова на «Парте Героя».

– Многие учащиеся нашей школы были знакомы с Олегом, хорошо знали его. Помнят Олега и все педагоги нашей школы. Его трагическая смерть стала неожиданностью и скорбью для всех… От лица всех учащихся благодарим Маргариту Владимировну за то, что она воспитала замечательного сына, память о котором в родной школе будут бережно хранить. А младшему брату Олега – Стасу, который учится в
6 «Б» классе, желаем вырасти таким же, как герой, – сказали ученики школы № 12.

После церемонии открытия «Парты Героя» педагоги, ученики-юнармейцы школы побывали на станичном кладбище, где возложили цветы на могилу Олега.