Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Это делает каждый второй россиянин и совершенно напрасно: собираясь на спорт, оставьте наушники дома

Это делает каждый второй россиянин и совершенно напрасно: собираясь на спорт, оставьте наушники дома
Наушники-вкладыши могут спровоцировать воспаление среднего уха
Фото: pxhere.com
Врач объяснил почему совмещать спорт и прослушивание музыки нельзя.

Как получить максимум пользы от тренировки?

Многие люди очень ответственно относятся к своему здоровью и потому стараются 2-3 раза в неделю посещать спортзал или выходить на пробежки на улице. Нет никаких сомнений – спорт оздоравливает и помогает продлить молодость.

Однако, по словам врача-терапевта Олега Перкушина, эффект от занятий будет минимальным, если на тренировку взять наушники.

- Прослушивание музыки, аудиокниги или подкастов только вредит спортивным занятиям. Снижается концентрация внимания, точность выполнения упражнений, зато повышается вероятность получения травм, - говорит медик.

Он назвал еще три веских причины, зная которые вы, наверняка, больше никогда не будете совмещать спорт и прослушивание музыки в наушниках.

Почему наушники вредят?

Перкушин отмечает, что в любом деле важно быть сосредоточенным и внимательным. Разве, что, когда человек что-то рисует, лепит, словом, занимается творчеством. В спорте же такое недопустимо. И вот почему:

  • долгое прослушивание громкой музыки может нарушить координацию движений. Если человек слушает ритмичную музыку больше часа, то у него могут появиться проблемы с координацией движения и даже закружиться голова. Конечно, в таком состоянии продолжать тренировку – значит, вредить своему здоровью.

  • из-за музыки нарушается ритм дыхания. Ученые доказали, что наш организм может подстраиваться под мелодии, которые нам нравятся. И ритм дыхания становится неравномерным, если человек слушает слишком активную или, наоборот, медленную музыку. В таком случае велик риск получить травму во время выполнения упражнений.

  • наушники-вкладыши повышают риск развития воспаления в ухе. Мало кто тщательно протирает вкладыши сразу после использования, дезинфицирует их. В результате внутри уха со временем формируется идеальная среда для размножения опасных бактерий. А значит, и воспаления в этом органе очень вероятны.

Терапевт рекомендует тренироваться без наушников и попробовать услышать самого себя во время выполнения упражнений. Возможно, это поможет вам лучше понять себя и прочувствовать свое тело. А заодно и получить максимальное удовольствие от тренировки.