Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Прокачай свои мозги: простые занятия, которые укрепят память и разовьют интеллект

Прокачай свои мозги: простые занятия, которые укрепят память и разовьют интеллект
Совершайте необычные действия и мозг будет лучше работать
Фото: pxhere.com
Невролог назвал пять простых упражнений для улучшения памяти и работы мозга

Как оставаться в здравом уме в любом возрасте?

Люди, которым больше 40 лет, наверняка помнят, как когда-то они могли без запинки назвать наизусть телефон тети, живущей на другом конце страны, процитировать любимые стихи любимого поэта, подробно описать свой маршрут передвижения во время отпуска в незнакомом городе. Современные люди на такие подвиги, за редким исключением, не способны.

По мнению врача-невролога Игоря Сергеева, виноваты в этом отчасти новые технологии (номера телефонов запоминают только смартфоны нынче), а отчасти лень. Да-да, именно она лишает вас здоровой старости. А некоторых и просто спокойной жизни. ведь, без запоминания каких-то деталей мозг отвыкает от серьезных нагрузок и тоже ленится.

Вспомните, сколько раз с вами случалось такое, когда вы не могли вспомнить имя соседа, что задали ребенку на завтра и самое страшное – что попросил в подарок любимый человек.

Если вы не хотите стать в ближайшее время беспамятным, то советуем прислушаться к советам невролога на тему того, как быстро прокачать мозг и избежать деменции, Альцгеймера и других неприятностей со здоровьем.

Привычки, которые нужны каждому

Игорь Сергеев советует каждому человеку, независимо от возраста, регулярно тренировать память, внимание, наблюдательность. Сегодня такие упражнения называют нейробикой. Кстати, с их помощью можно прокачать также свои творческие способности, мышление, активизировать работу обоих полушарий мозга.

Что же нужно делать?

  • Попробуйте в течение определенного времени все привычные вещи делать другой рукой. Например, кушать левой рукой, писать, рисовать, причесываться.

  • Прогуляйтесь по своей квартире с закрытыми глазами. Можно усложнить задание: берите в руки предметы и пытайтесь угадать с закрытыми глазами – что это.

  • Читайте вслух, а особенно полезно делать это в компании, распределив «роли».

  • Ускорьтесь или замедлитесь. Если по жизни вы – живчик, то попробуйте представить себя на замедленных скоростях. И наоборот.

  • Шагайте неспеша, стоя на одном месте, при этом поднимая колено, старайтесь коснуться его локтем. Это упражнение активирует зоны, отвечающие за логическое мышление и счёт.