Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Психолог объяснил, где искать мотивацию для эффективной работы

Психолог объяснил, где искать мотивацию для эффективной работы
В любой работе важно вдохновение
Фото: pxhere.com
Иногда единственный способ вернуть интерес к работе и повысить продуктивность – сменить работодателя.

Когда нет результата

Считается, что работа должна быть у всех. И любить ее вовсе необязательно: главное, чтобы начальство не забывало вовремя выплачивать зарплату, отпускать в отпуск. А взамен сотрудники будут трудиться в строго отведенное законом время.

Увы, но такой подход часто подводит и заканчивается для многих людей затяжной депрессией, недовольством начальства и даже увольнением.

По словам психолога Валентина Устюгова, чтобы работать продуктивно и получать в процессе хоть какое-то удовлетворение, важно иметь правильную мотивацию. Именно она поможет стать не только успешным специалистом и ценным сотрудником, но и счастливым человеком.

Ради чего мы работаем?

Мотивация может быть у всех разная. Одним нужна стабильная зарплата, другим – социальные гарантии, третьим – бесплатное обучение на семинарах.

- Даже, если все это уже у вас есть, а желания приходить в офис по утрам – нет, стоит поискать дополнительные бонусы в вашей работе. Для кого-то это может быть даже прекрасная возможность отдохнуть от семейных хлопот и детей, - говорит психолог.

Найти плюсы даже в самой нелюбимой работе, при желании может любой человек.

Но если минусов все равно больше, и готовясь к рабочему дню, у вас дергается глаз и бешено колотится сердце внутри. То скорее всего поможет только одно – увольнение и поиск более приятной работы, уверен психолог.

Причём речь идет не столько о переходе из одной компании с определённым профилем в другую аналогичную, сколько о кардинальных переменах. Освоить новый род деятельности реально в любом возрасте, и может оказаться, что именно этого вам не хватало.