Кубанские Новости

Эксперт назвал секреты удачного выбора инвестиционного жилья в Сочи

Эксперт назвал секреты удачного выбора инвестиционного жилья в Сочи
Фото: Станислав Павлов
Заместитель генерального директора компании «ОНИКС-Недвижимость» Алексей Мальцев рассказал о том, как выбрать объект для вложения средств.

- Главное отличие инвестора от покупателя для себя заключается в том, что инвестор должен думать как инвестор и отказаться от выбора недвижимости с точки зрения своих взглядов на удобность объекта, - рассказал Алексей Мальцев.

Например, если инвестор живет в огромной квартире в Москве, то это не значит, что и в Сочи для инвестиций нужно покупать такую. Также, например, если ему не нравится Красная Поляна, то это не означает, что эта локация его не должна заинтересовать как инвестора.

Фактор, который должен быть соблюден по умолчанию, - это законность недвижимости.

Вторым моментом является то, что нужно рассматривать редкие варианты даже в условиях одного проекта. Например, если на этаже десять квартир, и только одна из них отличается эргономичной планировкой, то именно эту одну и нужно покупать для вложения средств.

- Если мы говорим про апарт-комплексы, то значительное внимание нужно уделить наполнению проекта. Например, спа-зона, территория комплекса, наличие ресторана, лобби и прочих бонусов увеличивает капитализацию объекта, - добавил эксперт.

По его словам, сегодня наиболее интересным вариантом вложений являются именно апарт-комплексы. Подобные объекты, как правило, располагаются на первой береговой линии. Во-вторых, управляющие компании предъявляют жесткие условия к номерам, и это позволяет рассчитывать на прибыль.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», средняя цена на российские новостройки с марта 2022 года увеличилась на 7,7%, до 112,07 тыс. рублей за кв. м. В десяти российских городах зафиксирован особенно сильный рост стоимости квадратного метра. В их число попал и Краснодар. В кубанской столице за год стоимость «квадрата» в новостройке подскочила на 19%. При этом в Сочи наоборот новостройки подешевели на 2,6%.