Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Напиток, который подарит вам здоровый и крепкий сон

Напиток, который подарит вам здоровый и крепкий сон
Теплое молоко поможет быстрее заснуть
Фото: pxhere.com
Гастроэнтеролог рассказал, как на самом следует готовиться ко сну.

Каким должен быть вечер?

Многие люди вечером стараются мало двигаться, не смотреть боевики и фильмы ужасов, не переедать за ужином. И все ради здорового и крепкого сна.

Ученые давно доказали, что именно эти действия помогут скорее заснуть и безмятежно проспать до самого утра. А вот, если нарушить эти рекомендации, то возможно все – от бессонницы, до плохих снов. Кстати, есть мнение, что чаще всего кошмары по ночам снятся людям, которые незадолго до этого слишком плотно покушали.

Чтобы исключить неприятности и внезапные пробуждения, врач-гастроэнтеролог Анатолий Журба советует со всей ответственностью подходить к подготовке ко сну.

- Обязательно надо проветрить комнату, надеть просторную пижаму, чтобы не стесняла движений во сне. Но, самое главное – за час до сна я рекомендую выпить стакан теплого молока. Благодаря ему ваш отдых будет максимально эффективным, - говорит медик.

Почему молоко надо пить вечером?

По словам эксперта, этот напиток – лучший из всех, что можно и нужно пить вечером.

- Молоко очень хорошо влияет на сон благодаря содержанию в нем триптофана, который является предшественником мелатонина. Последний, как известно, способствует быстрому засыпанию и более качественному сну, - отметил эксперт.

Кстати, триптофан есть не только в молоке, но и бананах. Поэтому, тем, кто не любит молоко или не переносит его из-за наличия лактозы, можно за час до отхода ко сну съедать по одному желтому спелому фрукту. В нем есть и другие полезные вещества. Например, магний и калий, полезные для нервов и сердца.

Исключение из правил

Гастроэнтеролог уточнил также, что вариант с молоком подойдет не всем. Он напомнил, что у многих людей, старше 25 лет, вырабатывается лактозная недостаточность. Из-за этого молоко и молочные продукты не перевариваются в желудке.

Поэтому употребление этого продукта на ночь может, с одной стороны, улучшить засыпание, а с другой стороны вызвать вздутие и метеоризм.