Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Одни проблемы: три веских причины, чтобы удалить зубы мудрости как можно раньше

Одни проблемы: три веских причины, чтобы удалить зубы мудрости как можно раньше
К стоматологу надо ходить минимум раз в год
Фото: pxhere.com
Стоматолог предупредила о неприятных последствиях неправильного роста зубов мудрости.

Мудрости не прибавится

Это только в народном фольклоре есть версия, что зубы, которые последними появляются из десны, добавляют человеку мудрости. На самом деле, это не так. Активность мозговой деятельности, способность логически рассуждать и делать правильные выводы никак не связаны с количеством зубов во рту.

А вот связь проблемы со здоровьем зубы мудрости принести точно способны. Об этом рассказала стоматолог-ортодонт Арина Бессонова.

Ой, болит!

По словам медика, если вовремя не удалить новенькие зубы (иногда – до того, как они прорежут десну), то здоровье может сильно пошатнуться.

Чаще всего медлительность в данном вопросе оборачивается тремя серьезными проблемами:

  • появится сильная боль и дискомфорт во рту. Это связано прежде всего с тем, что при росте зубы пытаются прорезаться через десну и могут оказывать давление на близлежащие зубы. Довольно часто у людей даже появляется температура и обостряются проблемы с ЖКТ.

  • повышаются риски развития кариеса и заболеваний десен. Это происходит так как зубы мудрости почти всегда труднодоступны для качественной чистки щеткой и зубной нитью. Но в опасности оказываются и соседние с ними зубы: новенькие подпирая их, нередко затрудняют доступ к ним, в итоге частички пищи застревают и формируют благоприятную среду для размножения опасных бактерий.

  • искривление зубов. По статистике, у каждого третьего человека зубы мудрости растут не прямо вверх, а как им нравится – вбок, в щеку, параллельно земле. В итоге, пытаясь вырваться наружу, они могут сильно давить на соседние зубы и спровоцировать их искривление. В этом случае без помощи ортодонта не обойтись.