Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Сплошная мифология: гинеколог развеяла пять самых популярных «правил», касающихся поведения беременных женщин

Сплошная мифология: гинеколог развеяла пять самых популярных «правил», касающихся поведения беременных женщин
Многие беременные женщины боятся даже фотографироваться
Фото: pxhere.com
Гинеколог развеяла мифы о большинстве «строгих» запретов, распространяющихся на женщин, ожидающих рождения малыша.

Беременность – это не болезнь

Ожидание малыша – это, пожалуй, самое волшебное время в жизни семейной пары. И хочется запомнить его таким – безмятежным, наполненным тихим счастьем и радостью. Однако в некоторых семьях к беременных женщинам относятся так, словно это нежная ваза. До которой и дотрагиваться то нельзя.

Виноваты в этом предрассудки, которые до сих пор живут в обществе и сильно осложняют жизнь будущих мам.

Врач-гинеколог Марианна Крешина назвала пять самых распространенных мифов, преследующих большинством беременных россиянок.

Не верьте в это!

Больше половины россиян верят в то, что определить пол будущего ребенка можно по форме живота женщины. Это миф, не имеющий под собой никаких реальных оснований. Как отметила гинеколог, форма живота беременной зависит только от ее конституции, тонуса мышц, а также от степени выраженности подкожно-жировой клетчатки.

Нельзя верить и в уверения знакомых, утверждающих, что если у будущей мамы сильный токсикоз, то в животе «поселилась» девочка. Степень выраженности токсикоза совершенно не связана с полом будущего ребенка. Зато повысить риски возникновения тошноты и рвоты могут уже имеющиеся в анамнезе хронические заболевания. Например, гастрит или язва желудка.

Многие женщины верят, что во время беременности нельзя стричься и красить волосы. Это также ошибочное мнение: стричь волосы можно на любом сроке беременности. А вот красить волосы следует только краской с щадящим составом.

Беременным запрещено пить кофе – еще одно ложное утверждение. На самом деле употреблять напитки с кофеином можно, но в разумных количествах: не больше 300 мг в сутки. Иначе бессонная ночь и будущей маме, и ее малышу в животе гарантирована.

Беременная женщина должна ограничивать себя в питье – говорят наши мамы и бабушки. На самом деле, как утверждает гинеколог Крешина, пить можно без ограничений. Отеки, которых все так боятся, возникают не из-за обилия воды, а из-за проблем в работе почек или наличия хронических заболеваний.