Кубанские Новости

В Краснодаре каждый четвертый работодатель отказал в трудоустройстве из-за постов в соцсетях

В Краснодаре каждый четвертый работодатель отказал в трудоустройстве из-за постов в соцсетях
Фото: pxhere.com
В опросе сервиса по поиску работы SuperJob приняли участие работодатели и представители экономически активного населения из Краснодара.

В кубанской столице многие работодатели проверяют тех, кого устраивают в компанию. Каждый четвертый опрошенный руководитель отказал в трудоустройстве из-за публикаций в соцсетях. Посты, фотографии и видео просматривают в 22% компаний. В шести из десяти организаций (63%) не интересуются соцсетями сотрудников.

А вот на этапе трудоустройства отказы из-за публикаций в соцсетях случаются нередко: такой опыт есть у каждого четвертого опрошенного работодателя (23%). При этом 51% не проверяет потенциальных сотрудников, сообщается в исследовании SuperJob.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», правила, накладывающие ограничения на поведение сотрудников в социальных сетях, сегодня отсутствуют у 4 из 10 работодателей в краевом центре. 20% компаний сегодня блокируют доступ в соцсети с рабочих мест. Основные запреты касаются разглашения коммерческой тайны, неэтичного поведения в интернете и распространения информации, порочащей работодателя.