Кубанские Новости

В России появятся особо охраняемые лесные зоны

В России появятся особо охраняемые лесные зоны
Фото: ЮРПСО МЧС России
Их нельзя будет переводить из лесного фонда для добычи полезных ископаемых.

Как сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко, в скором времени в России появятся особо охраняемые участки, которые нельзя будет переводить из лесного фонда для добычи полезных ископаемых. Этот вопрос проработают в Минприроды и Рослесхозе.

«Прошу проработать вопрос и предоставить предложения в правительство РФ о категориях защитных лесов и особо защитных участков лесов, в отношении которых целесообразно установить запрет на перевод таких земель или земельных участков из состава земель лесного фонда в земли иных категорий для добычи общераспространенных полезных ископаемых», — заявила Абрамченко.

Сегодня леса, согласно Лесному кодексу России, расположенные на землях лесного фонда, делятся на защитные, эксплуатационные и резервные.

К защитным относятся те, которые являются природными объектами, имеющими особо ценное значение и в отношении которых устанавливается особый правовой режим использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов. Это леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях, в водоохранных зонах, леса, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, ценные леса и городские леса, пишут «Известия».