Кубанские Новости
Общество
Евгения Яковенко

Десять важных вопросов о военном контракте

Десять важных вопросов о военном контракте
«КН» собрали информацию об особенностях поступления на профессиональную службу по контракту в Вооруженные силы РФ.

В Краснодарском крае растет популярность армейской службы по контракту. На это есть причины. В сложной геополитической обстановке кубанцы хотят защищать Родину. Кроме того, у карьеры военного есть весомые преимущества. Как рассказали в Минобороны РФ, контрактники – это профессионалы. Их подготовка ведется системно и целенаправленно по профилю, адаптированному к специальностям, в последующем востребованным, в том числе в народном хозяйстве. Для них предусмотрены повышение квалификации и прохождение профессиональной переподготовки. Социальные гарантии, предусмотренные законодательством РФ для контрактников и членов их семей, также повышают статус профессиональных служащих в войсках.

Какой путь необходимо пройти, чтобы стать военнослужащим-контрактником?

Алгоритм действий для поступления на военную службу по контракту прост. Необходимо сделать десять шагов:

  1. обратиться на пункт отбора на военную службу по контракту или в военный комиссариат по месту прописки для получения консультации;

  2. собрать документы для поступления на военную службу;

  3. подать заявление о приеме на военную службу по контракту инструктору пункта отбора или сотруднику военкомата;

  4. пройти медицинское освидетельствование в военном комиссариате;

  5. выполнить тесты для оценки профессиональной психологической пригодности к военной службе;

  6. сдать нормативы по физической подготовке;

  7. ознакомиться с заключением комиссии по отбору о соответствии требованиям для поступления на военную службу по контракту;

  8. получить воинские перевозочные документы и предписание для следования в воинскую часть;

  9. прибыть в установленный срок в воинскую часть и заключить контракт о прохождении военной службы;.

  10. пройти курс интенсивной общевойсковой подготовки.

Кто может стать контрактником?

Граждане РФ в возрасте от 18 до 60 лет, имеющие категории здоровья: «годен» (А) или «годен с незначительными ограничениями» (Б). Если по результатам медкомиссии присвоена первая категория, можно претендовать на службу в любых войсках. Если прописана категория Б – только в сухопутные подразделения.

На службу в зону СВО по контракту направляются те, кто уже имеет военную специальность, в том числе ранее заключал контракт.

Может ли иностранец заключить контракт на военную службу в войсках РФ?

– Контракт о прохождении военной службы сроком на один год вправе заключить иностранный гражданин в возрасте от 18 до 50 лет, законно находящийся на территории Российской Федерации и соответствующий требованиям военной службы по состоянию здоровья, профессионально-психологической пригодности и физической подготовленности. При этом такой кандидат должен владеть русским языком. Прием документов у иностранцев ведут пункты отбора на военную службу по контракту.

– Берут ли женщин на службу по контракту?

– Да. Можно заключить контракт с 18 лет до 45. Для женщин предусмотрены определенные специальности, например, военный фельдшер. В целом процедура отбора для представительниц прекрасного пола аналогична той, что проводится для мужчин. Но нормативы физподготовки у женщин свои, они легче.

– Может ли военнослужащий по призыву заключить контракт?

– Да. Контракт подписывается не менее чем через три месяца службы по призыву в той воинской части, где служит новобранец. А если у него есть средне профессиональное или высшее образование, то сразу по прибытии в часть.

– На какой срок можно заключить контракт?

– Контракт заключается на один, два или три года для замещения воинских должностей рядового и сержантского состава. Для прапорщиков и офицеров – на пять или десять лет.

– В чем различия добровольцев, контрактников и мобилизованных, находящихся в зоне СВО?

– Добровольцы, или по-другому участники добровольческих формирований, в отличие от мобилизованных и военнослужащих по контракту, не являются военнослужащими. Срок службы добровольцев ограничен сроком действия их контракта. А мобилизованные и военнослужащие по контракту проходят службу до окончания специальной военной операции.

При этом добровольцы, мобилизованные и военнослужащие по контракту, принимающие участие в СВО, имеют одинаковый уровень денежного довольствия.

Куда обратиться для поступления на военную службу по контракту?

  • Военный комиссариат Краснодарского края: Краснодар, ул. Гоголя, 72, тел.: +7 (861) 262-20-36.

  • Пункт отбора: г. Новороссийск, ул. Видова, 167А, тел.: +7 (8617) 26-13-02.

  • Пункт отбора по контракту: г. Краснодар, ул. Ярославская, 130, тел.: +7(861)258-35-40.

  • Также можно подать заявление через портал «Госуслуги»: gosuslugi.ru. Через два дня придет уведомление с датой, временем посещения военкомата или пункта отбора службы по контракту, а также списком документов, которые необходимо взять собой.

– Какое денежное довольствие получают военнослужащие по контракту, проходящие службу в зоне СВО?

– Военнослужащие по контракту, находящиеся в зоне СВО, получают денежное довольствие в соответствии со своим воинским званием и должностью. Например, минимальное денежное довольствие рядового стрелка составляет от 195 тыс. рублей, командира отделения (сержанта) – от 215 тысяч рублей, командира взвода (старшего лейтенанта) – от 246 тысяч рублей.

В случае участия в наступательной операции военнослужащему по контракту также дополнительно выплачивается 8 тыс. рублей за каждые сутки наступления. Кроме того, контрактники, имеющие статус ветерана боевых действий, получают ежемесячную доплату.

– На какие социальные гарантии могут рассчитывать заключившие контракт?

– Военнослужащих по контракту в обязательном порядке обеспечивают: вещевым имуществом и обмундированием, бесплатным трехразовым питанием, двухнедельным оплачиваемым отпуском не реже одного раза в шесть месяцев. Также за счет федерального бюджета для них оформляется страховой полис жизни и здоровья, а после 20 лет службы они имеют право выхода на пенсию. Помимо этого, контрактники за счет Минобороны РФ через накопительно-ипотечную систему могут приобрести жилье, получить компенсацию за найм квартиры или служебное жилье на время контракта.

Им полагается бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях.

Заключившие контракт с Минобороны РФ также могут рассчитывать на внеконкурсное поступление в вузы, в том числе на бюджетные места для своих детей.

При получении статуса ветерана боевых действий контрактнику гарантируются: увеличенная пенсия, ежемесячная денежная выплата, дополнительный неоплачиваемый отпуск до 35 дней и другие льготы.