Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Шило на мыло: врач объяснил бесперспективность замены обычного пива безалкогольным

Шило на мыло: врач объяснил бесперспективность замены обычного пива безалкогольным
Пивная зависимость может губительно влиять на здоровье и карьеру
Фото: pxhere.com
Безалкогольное пиво может оказаться более опасным для здоровья, чем обычное.

Бросайте пить правильно

Многие люди пытаются бороться с зависимостью от алкоголя весьма оригинальным способом. Они не отказываются от любимых напитков, а подменяют их другими – менее крепкими либо схожими по вкусу, но не содержащими в составе спирта. Такой путь не приведет к желаемому результату, уверен врач-нарколог Андрей Дешевых.

- В моей практике было немало людей, которые думали, что если пить безалкогольное пиво, то зависимость от напитка исчезнет. Конечно, ничего такого не происходило. И в первую очередь, потому что даже в этом пиве с пометкой «0%» этиловый спирт все-таки есть. Хотя и в малой дозе, - говорит медик.

Он указывает на то, что, бросая пить, надо полностью прекращать употреблять спиртное. И заменять горячительные напитки можно только водой или компотами. Но никак не безалкогольными пивом, шампанским или вином.

Почему безалкогольное пиво может навредить здоровью?

По словам нарколога, у безалкогольного пива, вина и шампанского не самый полезный состав. Почти всегда это синтетические напитки, которые созданы путем растворения в воде химических красителей, имитаторов вкуса и консервантов, а также подсластителей и сахара.

Андрей Дешевых также посоветовал начинать лечение от зависимости с посещения врача-нарколога. А праздники и радостные встречи с друзьями отмечать, выпивая за здоровье только безалкогольные напитки - минеральную воду, морсы и соки.