Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Три проверенных рецепта от сильного кашля

Три проверенных рецепта от сильного кашля
Кашель часто появляется при неправильном лечении простуды или гриппа
Фото: pxhere.com
Лекарственные травы часто помогают в ситуациях, когда лекарства бессильны.

Коварство простуды

Опытные врачи знают, как бывает непросто полностью вылечиться от простуды или гриппа. вроде и болезни обычные – знакомые всем и каждому, но схемы лечения, которые срабатывали прежде однажды перестанут помогать. И тогда последствиями болезни могут стать самые неожиданные симптомы. Например, головная боль, сухость глаз, выпадение волос, боли в желудке и пр.

Но, такое происходит не часто. Гораздо чаще медикам приходится сталкиваться с проблемой сильного кашля, который может обострятся ночью или днем. И прием знакомых лекарств при этом не сильно помогает.

Врач-терапевт Ольга Суконова советует в таких случаях обратиться за помощью к народной медицине.

- Есть несколько проверенных поколениями рецептов по избавлению от кашля. Все они основаны на применении натуральных ингредиентов – сока растений, лекарственных трав и пр. если таблетки и сиропы не дают должного эффекта, попробуйте полечиться, как бабушки, - советует медик.

Три проверенных рецепта

  • Рецепт 1.

Смешайте сушеные цветки лесной мальвы, гречихи, травы медуницы, а также листья мать-и-мачехи в соотношении 6:1:1:1. Смесь тщательно перемешайте и храните в плотно закрывающейся банке. Каждый вечер заливайте одни литром кипятка 5 ст. ложек смеси и настаивайте всю ночь. Полученный настой процедите сквозь марлю и пейте в течение дня в 5-6 приемов.

  • Рецепт 2.

Смешайте лист мать-и-мачехи, лист подорожника и измельченный корень солодки в соотношении 2:2:1. Одну столовую ложку смеси всыпьте в термос и залейте кипятком. Плотно закройте крышкой и дайте напитку настояться в течение 15-20 минут. Получившееся питье процеживают через мелкое сито, добавляют сахар или мед по вкусу и пьют дважды в день по полстакана.

  • Рецепт 3.

В пропорции 1:1 смешайте корень алтея и листья мать-и-мачехи. Получившуюся смесь залейте стаканом крутого кипятка и настаивайте 30 минут. Настой употребляют за полчаса до приема пищи по ½ стакана. Этот же рецепт можно использовать при влажном кашле.