Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Вырезать или растворить тромбы: как лучше всего избавиться от атеросклероза навсегда

Вырезать или растворить тромбы: как лучше всего избавиться от атеросклероза навсегда
Избавиться от атеросклероза можно хирургическим путем.
Фото: pxhere.com
Вот что делать с атеросклерозом в случае его обнаружения.

Вырезать или растворить

Вот что нужно делать с атеросклеротическими бляшками в случае их обнаружения.

На волнующих многих россиян вопрос о том, можно ли вырезать или растворить атеросклероз, главный внештатный кардиолог Минздрава РФ, академик РАН Сергей Бойцов ответил так:

– Это не медицинские термины, но они правильно отражают суть основных методов лечения атеросклероза – хирургический и лекарственный. - сказал он в интервью «АиФ».

Как избавиться

По его словам, важно знать, что существует два хирургических способа борьбы с атеросклерозом:

  • Проведение каротидной эндартерэктомии (удаления внутренней поверхности сосуда сонных артерий при высоком риске нарушения мозгового кровообращения);

  • Или баллонной ангиопластики (при этом методе бляшка расплющивается, после чего в сосуд вставляется стент). Такая операция чаще всего выполняется в коронарных артериях и в сосудах нижних конечностей.

От атеросклероза навсегда

Что касается лекарственного способа, то растворить бляшку нельзя, а вот затормозить ее рост можно с помощью препаратов для снижения уровня холестерина. Сегодня это самый распространенный метод коррекции атеросклероза.

- У современных врачей есть все возможности предупредить сердечные катастрофы даже при наличии высокого наследственного риска. При высоком холестерине назначаются статины и ингибиторы PCSK9 (препараты, которые снижают его уровень, - делится опытом академик Бойцов.

В случае, если эти препараты не помогают, проводится процедура удаления атерогенных частиц, что позволяет контролировать уровень холестерина в крови.