Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять бытовых привычек, которые сильно «бьют» по здоровью и приближают старость

Пять бытовых привычек, которые сильно «бьют» по здоровью и приближают старость
Питаться постной едой круглогодично опасно для здоровья
Фото: pxhere.com
Врач объяснил, как человек может сам себе навредить, не меняя некоторые вредные привычки на более полезные традиции.

Старость может прийти раньше

Как мы не мечтаем подольше оставаться молодыми и со свежим румянцем на щеках, но годы постепенно берут свое. Волосы тускнеют, уголки губ ползут вниз, а цифры на напольных весах, наоборот, вверх. Все чаще скачет давление, проявляется изжога и барахлит сердце. Все это – проявления старости, которую мы часто приближаем сами.

По словам врача-терапевта Олега Перкушина, чтобы получить желаемый результат, важно не только дружить со спортом, придерживаться активного образа жизни и правильно питаться. Не менее полезно следить за собой в процессе выполнения обычных дел – чтения книг, общения с друзьями и пр.

Медик назвал пять распространенных привычек, которые ускоряют возрастные изменения, добавляя каждому не только морщин, но и болезней, перечисленных в медкарте.

Пять плохих привычек

Вот эти пять привычек, которые сильно старят нас.

  • Читать сообщения в телефоне или книгу, сидя на диване или стуле, опустив голову вниз. Такая поза формирует непомерно большую нагрузку на шею и позвоночник. Чем дольше вы так сидите, тем быстрее к вам «придут» частые мигрени, боли в плечах и шее. Чтобы избежать этих проблем, старайтесь телефон держать на уровне глаз — это поможет укрепить мышцы спины.

  • Вести сидячий образ жизни. Люди, которые большую часть дня проводят сидя, а тем более лежа, стареют в среднем на пять лет раньше, чем их более активные сверстники. Чтобы гарантировать позднюю и здоровую старость, надо как минимум два часа в день, ходить, бегать или просто играть с внуками. Чем больше активности, тем крепче здоровье и красивее кожа.

  • Мало спать. Это в юные годы можно было сутки напролет гулять, общаться с друзьями и не думать, как это отразится на здоровье. после 35 лет такие безрассудства уже не столь безобидны. Если вы хронически не высыпаетесь, то значительно быстрее стареете.

  • Спать на старой подушке. Чем тоньше подушка, тем больше шансов заполучить хронические боли в области шеи и позвоночника. Кроме того, в старых подушках могут иметься пылевые клещи и следы их жизнедеятельности, из-за которых развивается аллергия.

  • Есть только не жирные продукты и блюда. Жиры необходимы нашему организму, так как они оказывают положительное влияние на кожу. Особенно полезны Омега-3 кислоты, которые есть в морской рыбе, например, в селедке и лососе. Эти продукты помогают коже оставаться упругой и сияющей.