Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач объяснил, почему болит пятка, если не было никаких травм ноги

Врач объяснил, почему болит пятка, если не было никаких травм ноги
Обувь надо покупать по размеру, а не на вырост
Фото: pxhere.com
Слишком большая, а также очень тесная обувь могут спровоцировать развитие воспалительных процессов в ступнях.

Экономия здесь неуместна

Недостаток финансов, а также знаний о правильном подборе новой обуви часто провоцирует людей на ошибки при покупке обуви. И было бы не так страшно, если бы каждый такой просчет не отражался негативно на здоровье.

- Увы, но покупая слишком тесную или, наоборот, большую обувь, человек сам провоцирует развитие заболеваний стопы и суставов, - говорит врач-ортопед Анатолий Крупнов.

Медик настаивает, что покупать новые ботинки или туфли надо, ориентируясь на их размер, удобство, качество и другие полезные характеристики. А брать то, что осталось и «единственное, что налезло» ни в коем случае не надо. Проблем такое решение принесет немало и уже в ближайшем будущем.

Почему обувь не по размеру вредна?

По словам Крупнова, люди с плоскостопием, которые носят тесную обувь, больше всего подвержены развитию специфического заболевания - подошвенного фасциита. Это воспаление, которое часто ощущается как боль в пятке. Коварство болезни заключается в том, что без правильного и своевременного лечения боль усиливается и становится постоянной.

Часто следствием фасциита становится образование пяточных шпор — болезненных наростов на задней или нижней поверхности пяточной кости.

Но, оказывается, подобные проблемы со здоровьем могут возникнуть и у тех, кто любит носить слишком просторную обувь. Обычно так поступают женщины, покупающие туфли на размер или два больше собственного, а также мужчины с слишком широкой стопой.

-Чем больше «гуляет» нога внутри обуви, тем выше шансы вскоре узнать, как болит пятка, - говорит ортопед.

Какую обувь надо покупать?

Выбирая новую пару обуви в магазине, смотрите, чтобы нога внутри не сдавливалась, лежала свободно, но не хлюпала при ходьбе.

Если есть шнурки, то их надо завязывать полностью, на все дырочки. Это обеспечит идеальную поддержку стопы при ходьбе.

Размер новой пары надо выбирать, ориентируясь на длину стельки. Она должна быть на 1 см больше, длины вашей стопы: тогда пальцы не будут упираться в мысок. Края обуви не впиваются в ногу и не натирают.