Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Врач рассказал, как избавиться от «вдовьего горба» у основания шеи

Врач рассказал, как избавиться от «вдовьего горба» у основания шеи
Решить проблему помогут регулярные сеансы массажа
Фото: pxhere.com
Чем старше женщина, тем больше у нее шансов однажды увидеть у основания своей спины «вдовий горбик».

Избавляемся от лишнего

Увы, старость не щадит никого. И если у одних людей первыми признаками этого состояния являются морщины и седые волоски, то у других понемногу формируется у шеи «вдовий горб».

- Вдовий горб – это патологическое утолщение тканей на спине, которое чаще всего образуется у женщин предменопоузального и менопоузального возраста. Большая часть из них имеют лишний вес, нарушения в работе щитовидной железы. Также вдовий горб характерен для пациентов с болезнью Иценко-Кушинга и тех, кто длительно находится в позе с согнутой спиной и опущенной головой, - рассказал врач-хирург Николай Креатошин.

Как избавиться от горбика?

По словам медика, избавиться от горба у женщин предпенсионного и пенсионного возраста помогают массажи, ЛФК, аппаратное лечение и хирургия.

Но, прежде чем выбирать способ борьбы с косметическим дефектом, врач рекомендует пройти тщательную диагностику, которая может включать в себя рентгенографию шейного отдела позвоночника, томографию позвоночного столба, а также оценку кровообращения головы и шеи.

Далее уже опытный врач-хирург подскажет как лучше бороться с горбиком.

- Это могут быть давно проверенные поколениями россиян консервативные методы: ЛФК, массаж шейно-воротниковой области, мануальная терапия, ультразвуковая и ударно-волновая терапия. Могут быть и кардинальные, вроде операции по удалению иссечения избытка кожно-жировой складки в шейно-воротниковой зоне или удаление вдовьего горбика при помощи липосакции, - уточняет медик.