Кубанские Новости
Общество
Денис Батов

Нужен ли вам сегодня перекус? Вспомните эти советы диетолога, прежде чем снова поесть!

Нужен ли вам сегодня перекус? Вспомните эти советы диетолога, прежде чем снова поесть!
Соблюдайте время приема пищи.
Фото: freepik.com
Врач-диетолог рассчитала необходимость и количество перекусов в течение дня.

Нужен ли вам перекус?

Врач-диетолог Зухра Павлова, затронула вопрос полезно или нет перекусывать в течение дня:

- Одни говорят, что без них (перекусов) никак, и желательно, чтобы их было не менее двух в день. Другие с ужасом объясняют, что даже от одного лишнего приема пищи вырастет сахар и инсулин. А это приведет к необратимым последствиям, - пишет она в своем ТГ-канале.

Ниже вы узнаете, нужен ли вам перекус, и как получить от него пользу, а не вред.

Вспомните эти советы диетолога

По словам доктора, истина, как всегда, где-то посередине. Как бороться с голодом, чтобы меньше перекусывать? Вспомните эти советы диетолога:

  • Если начало сосать под ложечкой, неспеша выпейте стакан теплой воды. Если через 15 минут голод не отпустил, значит, действительно, пора что-то съесть.

  • Минимальный промежуток времени между приемами пищи составляет 3 часа, максимальный — 5 часов. В идеале должны быть три приема пищи: завтрак (в первые 30-40 минут после пробуждения), обед, ужин (не позднее 20 часов, а лучше 19.30), как минимум за 3 часа до сна.

  • Но у многих завтрак в 7 утра, а обед в 14.00. И получается, что между ними 7 часов. Так что перекус будет часиков в 10-11. Тогда и обед, спустя три-четыре часа, поддерживает график питания.

  • Все остальные перекусы будут способствовать накоплению жировой ткани и расходу мышц. Особенно, если эти перекусы будут содержат только жиры и/или углеводы без белка.

И так, все индивидуально. Если вы встаете поздно, активный день у вас короткий, значит перекусы не нужны. Встаете рано, и день полон активных дел, значит, перекусы вам нужны. Но, не переедайте!