Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Российские ученые создали «пистолет» для заживления ран

Российские ученые создали «пистолет» для заживления ран
Фото: НИТУ МИСИС
Устройство предназначено для лечения ранений легкой и средней тяжести.

Студенты НИТУ МИСИС разработали ранозаживляющий тканевый пистолет, который способен быстро и эффективно залечивать раны. Особенно полезно устройство в полевых условиях, когда рядом нет ни больниц, ни врачей. К тому же, научиться пользоваться им может каждый человек, не имея при этом высокой врачебной квалификации.

Как работает разработка?

Пистолет выстреливает в место пореза лечебным средством, а после как бы «запечатывает» рану особым веществом, которое изолирует ее от внешней среды – бактерий, частиц пыли и грязи.

Внутри устройства находятся шприцы объемом 20 мл, в которые заливаются специальные препараты и биополимеры. Также в них можно заправить и лекарства на основе антибиотиков для того, чтобы обеззаразить место ранения.

В отличие от зарубежных аналогов, отечественный тканевый пистолет умеет создавать дополнительный защитный слой – пленку, обеззараживающую рану. Также такое устройство абсолютно автономно – оно «питается» электроэнергией встроенных в аккумулятор батарей, которые, в свою очередь, заряжаются через USB-порт.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».