Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Пять групп продуктов, которые помогают быстрее набрать солидную мышечную массу спортсменам

Пять групп продуктов, которые помогают быстрее набрать солидную мышечную массу спортсменам
Бобовые – источник белков и полезных нутриентов
Фото: pxhere.com
Даже ежедневные тренировки без правильного питания не помогут обрести фигуру мечты.

Никакого волшебства – только спорт и диета

Люди, далекие от спорта, часто думают, что добиться идеальной фигуры можно лишь упорными тренировками и сидя на строгой диете. На самом деле это совсем не так.

По словам врача-диетолога Марины Сорокиной, на пути к совершенному телу важно не только делать правильно упражнения, но и хорошо питаться. А это значит, что нельзя пропускать завтра, обед или ужин, а тем более два приема пищи.

- Голодание приведет к обратному эффекту: организм будет запасаться полезными веществами, не понимая, как надолго случились «неполадки с питанием», - говорит эксперт.

Она объяснила, что рост мышц происходит, когда организм закрывает все потребности, причём это не только рацион и тренировки. Сюда же входят сон, эмоциональная составляющая, состояние здоровья в целом. И этот список можно продолжать.

Что обязательно надо есть спортсменам?

Есть список групп продуктов, которые необходимо включить в рацион каждому спортсмену. По словам Сорокиной, в него входят пять групп продуктов. Причем, многие из них нам отлично знакомы.

Белки. Это основной строительный материал для наращивания мышц. Поэтому мясо, рыба, яйца, молочные продукты и бобовые должны быть в рационе каждого, кто хочет обзавестись идеальной фигурой.

Углеводы. Они являются главным источником энергии для организма и могут помочь увеличить массу мышц. Лучшими источниками полезных веществ являются крупы из злаков, хлеб и картофель.

Жиры. Самый важный для спортсменов гормон - тестостерон, синтезируется из жиров (холестерина). Поэтому обойтись без морской рыбы, авокадо, растительных масел и прочих продуктов, в которых много жиров – не получится.

Молочные продукты. Молоко, йогурт и творог содержат белок и кальций, которые помогают стать сильнее внешне и внутренне и укрепить кости, что немаловажно для спортсменов.

Бобовые. Фасоль, нут, чечевица, горох богаты белками, углеводами и другими важными питательными веществами. Например, в нуте белка даже больше, чем в куриных яйцах.