Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Звездочки, о которых не принято мечтать: пять причин, из-за которых развивается варикозное расширение вен

Звездочки, о которых не принято мечтать: пять причин, из-за которых развивается варикозное расширение вен
Недостаток движения – часто приводит к разным патологиям
Фото: pxhere.com
Врач рассказал почему у офисных работников больше шансов заболеть варикозом, чем у дворников.

Опасное дело

Во всем мире врачи-флебологи бьют тревогу: варикозное расширение вен стали все чаще диагностировать у более молодых людей. Если 50 лет назад этот недуг угрожал в основном людям взрослым (старше 60-ти лет) и имеющим лишний вес, то сегодня характерные звездочки и боли к конечностях - обычное дело и у 30-летних.

По словам врача-флеболога Андрея Казимовича, причина тому – недостаток движения и бытовые привычки, которые не оставляют шансов дожить до пенсии без существенных проблем со здоровьем.

Эксперт перечислил пять основных факторов, приводящих к варикозу.

Причины развития варикоза

Недостаток движения. В группе риска по варикозу в основном офисные работники. Они ежедневно много часов проводят сидя на одном месте. Потому и с флебологом знакомятся существенно раньше, чем дворники.

- При отсутствии движения отток венозной крови замедляется, так как мышцы не сокращаются и не воздействуют на сосуды. Из-за этого появляются отеки, боль и тяжесть в ногах. А там и до диагноза «варикоз» - совсем чуть-чуть, - говорит флеболог Казимович.

Частые перелеты или длительные поездки. Любые путешествия, которые длятся дольше 3 часов негативно отражаются на работе венозной системы, так как человек вынужден находиться без движения. Более того, во время перелетов ситуация осложняется перепадами давления, которые также не добавляют здоровья.

Неудобная обувь. Покупая изначально тесные, маленькие или просто обувь неподходящей модели, человек сам себе вредит. Ведь как бы не уверяли продавцы, что туфли, ботинки и сапоги разносятся, на самом деле это не так. В процессе носки неудобная обувь сильно сдавливает сосуды и препятствует нормальному кровотоку в конечностях.

Нерациональные нагрузки. Длительные тренировки, особенно силовые, совершенно не оздоравливают. Скорее наоборот – ухудшают состояние и эластичность венозных сосудов.

Беременность. Женщины, ожидающие ребенка, также попадают в группу риска по заболеваниям вен. Растущая матка начинает давить на вены малого таза, что затрудняет кровоток.

Как избежать варикоза?

Старайтесь чаще ходить пешком. Во время прогулок эффективно работают мышцы, способствующие оттоку венозной крови.

В течение дня старайтесь чередовать пассивный отдых на диване с легкой разминкой (подметите или помойте пол, наведите порядок на верхних полках в шкафу и пр.).

Покупайте и носите удобную обувь с широким передним отделом, каблуком высотой не более 2-4 см и формоустойчивым задником.