Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Эффект панды: как избавиться от кругов под глазами

Эффект панды: как избавиться от кругов под глазами
Темные круги под глазами могут быть признаком переутомления или вредных привычек
Фото: pxhere.com
Нередко темные круги в районе глаз являются следствием заболеваний печени или сердечно-сосудистой системы. Однако чаще такие «очки» появляются вследствие переутомления, недосыпа, вредных привычек и возраста.

Тонкий момент

– Самая частая причина темных кругов заключается в истончении жировой прослойки кожи в области глаз. Если присмотреться, то цвет кругов у людей разный – от темно-фиолетового до голубого. Обусловлено это тем, что под кожей в этом месте находится круговая мышца глаза темно-красного цвета. А сосуды, ее питающие, имеют более насыщенный оттенок. Таким образом, чем тоньше жировая прослойка, тем сильнее слияние цветов и более выражены круги, – комментирует врач-дерматолог Давид Клинцевич. – Истончение подкожной жировой прослойки возникает при дефиците веса, возрастных изменениях, генетической предрасположенности, специфике анатомии. Негативно влияют на нормальное питание подкожной прослойки также стресс, несоблюдение режима дня и вредные привычки.

Приложить холодное

Вне зависимости от происхождения они придают лицу изможденный вид, от которого хочется поскорее избавиться. Если круги под глазами не вызваны хроническими заболеваниями, такая возможность есть.

Для этого потребуются цветки ромашки лекарственной, шалфей и сушеная петрушка. Смешать в стакане по столовой ложке всех ингредиентов и залить кипятком. Лучше укутать, чтобы настой получился более концентрированным. Через два часа процедить и чистую жидкость разлить в формочки для льда. Убрать в морозилку.

Кубиками льда протирайте область вокруг глаз утром и вечером. Обратите внимание, что сразу после процедуры круги могут стать темнее, так как холод спровоцирует приток крови. Но этот эффект быстро пройдет. Процедуру рекомендуется проводить в течение двух-трех недель.