Кубанские Новости

На Камчатке поселок «утонул» в сугробах из пепла после извержения вулкана Шивелуч

На Камчатке поселок «утонул» в сугробах из пепла после извержения вулкана Шивелуч
Фото: t.me/Топор Live
Пеплопад в поселке Ключи стал сильнейшим за 60 лет.

Рано утром 11 апреля «проснулся» вулкан Шивелуч. Несколько поселков на востоке полуострова накрыло пепловой тучей. Отменены занятия в школах и детских садах в поселках Ключи и Козыревск. Жителям рекомендовали не покидать помещения без необходимости.

Автор: t.me/ntvnews

Так сейчас выглядит поселок Ключи, который находится в 50 км от вулкана Шивелуч. После сильного извержения населенный пункт утонул в «сугробах» из пепла.

Фото: t.me/Топор Live

По данным МЧС, пепловое облако может достичь Петропавловска-Камчатского, который находится в 450 км от Шивелуча.

Фото: t.me/Топор Live

По данным ученых, пеплопад в поселке Ключи стал сильнейшим за 60 лет.

Они предполагают, что причиной извержения вулканов могло стать сильное землетрясение, которое произошло 3 апреля на Камчатке. Интенсивность толчка в Петропавловске-Камчатском, по данным ученых, составила 6 баллов.

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров заявил, что сейсмические волны проходили через магматическую колонну и передали в нее дополнительные резкие энергетические импульсы. Из-за этого огромное количество пузырьков газа в магме расширилось и привело к критическому увеличению объема расплавленного вещества и мощнейшим извержениям на поверхности, пишет «РИА Новости».