Кубанские Новости
Общество
Екатерина Баскакова

Ученые выяснили, что загрязнители среды могут привести к накоплению жира

Ученые выяснили, что загрязнители среды могут привести к накоплению жира
Фото: stock.adobe.com
Оказывается, многие из загрязнителей окружающей среды способны разрушать эндокринную систему человека.

Могут ли загрязнители окружающей среды как-то влиять не только на состояние здоровье человека, но еще и на его вес? Ученые задались этим вопросом и провели исследование, доказавшее, что процент жира в организме и окружность талии зависят не только от потребляемого количества и вида продуктов, но еще и загрязнителей окружающей среды.

Неодушевленные вредители

Для этого эксперты изучили состав этилового спирта, свинца, органических растворителей, фунгицидов, репеллентов, угля, ртутных пестицидов, полиэтилена, гербицидов и многих других веществ, считающихся одними из самых распространенных загрязнителей.

Учеными было проведено большое количество исследований, 18 из них стали ключевыми при анализе результатов главного эксперимента, в котором приняли участие порядка 8,5 тысяч человек разных возрастов (от новорожденных до пожилых) и разных весовых категорий.

«Загрязненный» организм

Эксперты рассматривали индекс массы тела каждого из участников эксперимента, а также окружность их талии. Процент подкожного жира они высчитывали по сумме четырех кожных складок или соотношению окружности талии и бедер.

В результате исследователям удалось обнаружить, что процент подкожного жира во многом зависит и от загрязнителей окружающей среды, напрямую влияющих на эндокринную систему человека. К ним относятся диоксины, фураны и пестициды.