Кубанские Новости
Общество
Ольга Левченко

Полезно не только студентам: способные улучшить работу мозга продукты

Полезно не только студентам: способные улучшить работу мозга продукты
Говядина в рационе помогает стать лучшим в учебе и работе
Фото: pxhere.com
Диетолог рассказала, что продукты с богатым витаминным составом положительно влияют на работу мозга.

Как стать отличником

Каждому человеку свойственной мечтать о развитии, продвижении в учебе и карьере. Но иногда для этого не хватает ресурсов, сил и времени. как рассчитать время, подскажут другие специалисты, а диетолог Оксана Дмитриева объяснила, как улучшить свои результаты только поменяв питание.

Для этого важно добавить в собственное меню продукты, с богатым витаминным составом. Эксперт отметила, что антиоксиданты рутин, кверцетин, рефинатроз, полифенолы защищают клетки головного мозга от разрушения. Помимо этого, они активизируют работу витамина С, продлевающего работу антиоксидантов и не дающего им окислиться.

Диетолог также добавила, что для улучшения работы мозга стоит включить в рацион витамин D, клетчатку, а также продукты, в которых много магния. По словам специалиста, витамин D защищает от разного рода психических расстройств вроде депрессии, острого психоза и неусидчивости.

Клетчатки много в любых видах овощей (капуста, свекла, болгарский перец, редис, огурцы и пр.), а лучшие источники магния — шпинат, мясо и морковь.

По словам Дмитриевой, полезные жирные кислоты содержатся в рыбе, льняном масле и орехах. Нехватку витамина B12 можно восполнить благодаря употреблению говядины, баранины, мяса индейки, а также печени.

Диетолог подчеркнула, что насыщенные жирные кислоты омега-3 обеспечивают защиту нервного импульса. Миелиновую оболочку нервов могут повреждать самые разные факторы, а это угроза нарушений двигательной и речевой активности.